Дешевая нефть обанкротит 400 энергетических компаний

На фоне низких цен на нефть 400 энергетических компаний могут обанкротиться, не справившись со своими долговыми обязательствами.  Глава крупнейшей управляющей компании мира BlackRock Inc. Лоуренс Финк выступил с прогнозом, согласно которому «более низкие цены на углеводороды сохранятся дольше».

При этом Финк предпочел не вдаваться в подробности относительно того, как именно станет развиваться ситуация вокруг цен на «черное золото», а также решил не называть конкретные компании, которые рискуют пострадать в сложившихся обстоятельствах.

В 2016 году нефть упала в цене примерно на 15%. Опасения по поводу больших запасов США и перспективы роста экспорта из  Ирана после отмены санкций только усиливаются на фоне волатильности на мировых рынках.

В 2015 году убытки независимых американских экспортеров нефти на фоне падения цен на «черное золото» составили почти $14 млрд.  Финк считает, что для потребителей это будет иметь положительный эффект, чего уж точно нельзя сказать об энергетических компаниях.

Четыре миллиарда людей получат пользу от более низких цен на бензин и отопление.

Глава BlackRock также высказал опасения по поводу будущего, которое ждет Евросоюз, учитывая  возможный выход из соглашений Великобритании, а также разногласия, возникающие в отношении вопросов иммиграции.

Финк заявил также, что на фоне «ужасной» демографической ситуации в Японии,  можно ожидать рост экономики этой страны на 1-1,5%.

Источник: http://ktovkurse.com/neft/deshevaya-neft-obankrotit-400-energeticheskih-kompanij

18
4541
0