Россия - мировой лидер по потреблению героина

На модерации Отложенный
http://www.regnum.ru
По данным официальной американской статистики, в России ежедневно от передозировки героина умирает 83 человека, а по уровню потребления этого тяжелого наркотика она вышла на первое место в мире. Такие данные приводятся в публикации газеты Los Angeles Times.
Автор статьи отмечает, что в последние годы относительная непросвещенность россиян насчет опасности героина на фоне притока этого наркотика из Афганистана повлекла за собой огромные жертвы, особенно среди молодежи.

"После вторжения в Афганистан сил международной коалиции во главе с США на территории этой страны был зафиксирован резкий рост культивации опийного мака, и в Россию через Таджикистан и другие страны Центральной Азии хлынули потоки героина. Согласно изданию, Россия оказалась не готова к такому развитию событий.
"В России мало распространены программы реабилитации наркозависимых, а препарат "Метадон", который используется для их лечения на Западе, и вовсе запрещен. В российских частных клиниках практикуется широкий спектр "экспериментальных методик" вплоть до шоковой терапии и "удаления части мозга"