Замороженные овощи полезнее свежих

На модерации Отложенный

Удивительно, но факт: замороженные овощи могут быть более питательными, чем свежие.

Сотрудники Института изучения пищи (Великобритания) провели исследование по заказу компании Birds Eye, производителя замороженных продуктов. Результаты работы показали, что свежие овощи, продающиеся в супермаркетах, могут терять до 45% важных питательных веществ к тому моменту, когда вы наконец-то обратите на них внимание. Сорванные с грядки овощи хранятся, транспортируются и лежат на магазинных полках по две недели и более, прежде чем окажутся в тарелке потребителя.

А в замороженных овощах сохраняется высокий уровень многих витаминов и питательных веществ.

80% покупателей верят, что свежие овощи, продающиеся в супермаркетах, были собраны с грядки не более четырех дней назад.

В реальности назвать их свежими язык почти не поворачивается: прежде чем попасть в магазин, они могут пролежать у поставщика до девяти дней, а затем проваляться четыре дня на магазинной полке. И вот вы их купили. Съедите сразу? — Не тут-то было: пару–тройку дней овощи непременно проведут в холодильнике. Таким образом, на тарелке оказываются продукты 16-дневной давности. Как минимум.

Исследование показало, что при столь долгом хранении зеленая стручковая фасоль может терять до 45% питательных веществ, брокколи и цветная капуста — до 25%, огородный горох — до 15%, а морковь — др 10%. Для сравнения: замороженный огородный горох сохраняет на 30% больше витамина С, чем свежий, а зеленая фасоль — на 45% больше.