О ДНК-безбожнице и не только…

На модерации Отложенный


   Данный материал является "довеском” к предыдущей публикации. Появился же он в связи с утверждением богослова Кураева о том, что само существование жизни является доказательством существования Бога, т. к. ДНК чрезвычайно сложна и не может возникнуть путём случайного соединения нескольких элементов, и вообще жизнь является явным проявлением ТВОРЧЕСКОГО, т. е. разумного процесса. Что ж, спорить со священниками – одно удовольствие…

   Рассмотрим этот вопрос с разных сторон.

1. Существует великая Вселенная, которая либо конечна, либо бесконечна. Третьего, как говорится, не дано. Но ни конечность, ни бесконечность Вселенной разум человека осознать неспособен. Это говорит о том, что даже то, что лежит на поверхности, мы вследствие ограниченности своих интеллектуальных возможностей не осознаём. Нетрудно представить – сколько всего, что мы знаем, мы осознать просто не в состоянии. Если к этому добавить, что знаем мы крайне мало, то вполне можно сделать вывод: МЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ, КАК ВООБЩЕ НА САМОМ ДЕЛЕ УСТРОЕН МИР, и каковы действующие в нём принципы и законы.

2. На Земле и других объектах Вселенной ежедневно идут самые разнообразные, в том числе и химические процессы.

3. Существует наука палеонтология. Если не углубляться в дебри, то суть такова: нынешний биологический мир гораздо более сложен, чем он же – миллионы и сотни миллионов лет назад. Т. е. развитие шло от простого к сложному. Если мысленно запустить этот процесс в обратном направлении, то мы упрёмся в крайне примитивную форму жизни, очевидно, вовсе не обладающую столь уж сложной ДНК.

4. Итак, на миллиардах объектов Вселенной миллиарды лет идут миллиарды процессов. Причём вполне возможно, что возникновение живого из неживого соответствует неким неизвестным нам, но в реальности существующим во Вселенной принципам. Т. е. к СЛУЧАЙНОСТИ добавляется ТЕНДЕНЦИЯ. И возникновение ПРИМИТИВНОЙ жизни БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА чьего-либо разума уже не представляется столь невероятным

5. Если бы некоего церковника из средних веков переместили в наше время, и если бы он пережил все эти ракеты, самолёты, телевидение, атомную бомбу и т.д., то несомненно объявил бы всё это либо божественным промыслом, либо дьявольским. Хотя все эти чудеса – всего лишь результат ЗНАНИЯ. Так и нынешние богословы (по учениям которых наука нанесла уже великое множество сокрушительных ударов) стремятся чудо под названием ЖИЗНЬ объявить божественным уже в свете современных знаний. Хотя, возможно, уже через десятки лет учёные воспроизведут алгоритм ЕСТЕСТВЕННОГО, без вмешательства высших сил возникновения жизни, и всё чудо сведётся к чистой науке.

6. Но даже если никогда не удастся создать модель естественного возникновения жизни на ЗЕМЛЕ, то кто сказал, что именно на Земле она и возникла? Вполне возможно, что она была (опять же, возникнув вполне естественным путём) занесена сюда из других миров, знание о которых вполне позволило бы такую модель создать. И опять – Бог ни при чём.

7. Но и вариант РАЗУМНОГО ТВОРЧЕСКОГО процесса создания ДНК БЕЗ УЧАСТИЯ БОГА тоже вполне возможен. Наивно было бы утверждать, что земная форма жизни обязательно является единственной, и человек – единственное разумное существо во Вселенной. Вполне возможно ИСКУССТВЕННОЕ создание «божественной» ДНК в ходе чисто инженерных работ ИНОГО разума ИНОЙ формы жизни. Не имеющей этой самой ДНК. Но возникшей (опять же – без какого-либо Бога) на основе каких-то неведомых нам законов.



8. Кстати о творчестве. Зимой на оконных стёклах появляются морозные узоры. Зачастую – весьма занимательные. И ещё – как утверждают некоторые источники, ни одна из выпадающих на землю снежинок (тоже зачастую весьма впечатляющих форм) не является копией какой-либо другой. Т. е., при наличии жгучего желания можно эти явления объявить чьим-то творчеством. Ну, а раз человек тут ни при чём, то, естественно, это Бог так развлекается…

9. Я вообще придерживаюсь представления о том, что большинство биологических объектов на Земле (и человек – в первую очередь) – это результат чисто инженерных экспериментов некоего иного разума – либо инопланетного, либо существующего рядом с нами в некой скрытой от нас форме. И когда я вижу некое ну очень уж чудное создание, мне представляется, что это – дипломная работа какого-нибудь выпускника некоего биологического колледжа где-нибудь на Альфа-Центавре, который решил не просто выполнить задание преподавателя – создать организм, но и заодно приколоться…:)

10. Интересно, как нынешние церковники интерпретируют современное представление о том, что Вселенная возникла из некой точки в результате некоего взрыва. Где был Бог до этого взрыва и чем занимался? Или он возник одновременно с ним? Или Бог был ВСЕГДА? Но если нечто было ВСЕГДА, то почему нельзя допустить, что всегда существовал и неких неведомый нам разум, вовсе не всемогущий и совсем не тянущий на Бога. Но существующий и способный, как и любой разум, что-то творить – в том числе и жизнь в самых разных формах. И то, что он был способен создать НАС, вовсе не означает, что он способен и имеет желание как-то отслеживать жизнь каждого конкретного человека и каким-то образом влиять на неё…

   Короче, вариантов «безбожественного» возникновения земной жизни даже я могу насочинять довольно много. И, с учётом описанного в п.1, какие-то варианты просто НЕ МОГУТ прийти мне в мою земную голову в связи с ограниченностью моего человеческого разума. Но это не причина всё, что неведомо и непонятно, сваливать на Бога.

   В моей жизни происходило немало мистического, и я почти уверен в том, что нас окружают разнообразные неведомые разумные сущности, способные как вредить, так и помогать нам. (Представления об этих сущностях отражены в виде ангелов-хранителей, демонов, духов, и т. д., и т. п.) Многие из этих сущностей обладают сверхъестественными (в нашем понимании) способностями. Но при чём тут Бог? Они могут существовать на абсолютно небожественной основе – в рамках всё тех же неизвестных и, возможно, просто недоступных человеческому пониманию принципов и законов Вселенной.

   В завершение хочу подчеркнуть – я опять же вовсе не отрицаю возможность существования Бога. Тем более что непонятно – что под этим явлением подразумевать. Но опять же повторяю: УТВЕРЖДАТЬ, что Бог существует, нет совершенно никаких оснований.


Сатирическая миниатюрка на закуску. )

В городе М. группа атеистов арендовала помещение, в котором организовала клуб “Безбожник”. После жарких споров клуб было решено на всякий случай освятить, однако местный священник назвал происходящее святотатством, и проводить освящение отказался наотрез. Организаторам клуба ничего больше не оставалось делать, как  раскошелиться на оплату в тройном размере...