Зафиксирован вброс бюллетеней за Единую Россию

Участок №80, округ № 6, Ленинский район, Самара. В 11.03 сотрудник милиции поймал за руку молодого человека, который пытался впихнуть в избирательную урну толстую пачку бюллетеней, в которых стояли галочки за кандидата от «Единой России» Кузина. Установлена личность молодого человека: Макаров Роман, студент архитектурно-строительной академии.
Как сообщили наблюдатель от движения «За справедливость!» Анна Решетникова и наблюдатель от ООИ «Союз-Чернобыль» Александр Рубцов, председатель УИК А.Н. Матвеев вел себя в этой ситуации не слишком адекватно, будучи не очень довольным фактом задержания. Он запрещал наблюдателям вставать с кресел в дальнем конце зала и подходить к месту событий. Наблюдатель от КПРФ в процессе «разборок» был вообще удален с участка.
Когда представители движения «За справедливость!» приехали на участок, чтобы зафиксировать факт нарушения, секретарь УИК С.А. Шамсутдинов пригрозил разбить фотокамеру и продемонстрировал приказ председателя Ленинской ТИК Карпачевой Р.Ж.
о запрете фото- и видеосъемки. С юридической точки зрения этот приказ является нарушением, так как ни в одном законе подобный запрет не предусмотрен.
Приехавший наряд милиции вывел студента, пытавшегося сделать вброс, во двор школы № 25, в которой располагается УИК № 80, для мирной беседы с ним и еще двумя парнями в гражданской одежде. Хотя деяние студента Макарова явно тянет на уголовное преступление, и его следовало уж как минимум отвезти в отделение милиции, а ничего похожего даже на опрос возле ворот школы не происходило.
http://2010.peunova.ru

56
763
7