Троица. Как много в этом слове.

Я человек не особо верующий, хотя посетил много святых мест. От Вифлеема и Храма гроба Господяня, до Собора святой Софии и Собора святого Петра. Но сама "троица" всегда вызывала у меня вопросы. Обычно, в православии, это "три мужика". У католиков чаще её изображают в виде голубя (Бог Дух), мужика с треугольным нимбом (Бог Отец) и мужика помладше с круглым нимбом (Иисус, Бог Сын).

Но так было не всегда. "Святая троица" появилась только при Константине Великом (император Римской империи). Ведь это было круто! "Человек" по рождению мог иметь божественную сущность и иметь контакт с Богом!

Если вспомнить историю, то все религии имели сонм богов. Другими словами - "многобожие". Но вот появился Зороастризм (не от фильма "Зорро", конечно). Впервые Бог стал "одиноким". Хотя и имел "две стороны". Но, это уже к истории религии. Что-то с зороастризма содрали в Тору. На её основе возникла Библия. Коран тоже не отрицает святость Иисуса, считая его пророком...

Но в христианстве почему-то именно Иисус (изначально, уже во время развития христианства, он богом не считался, только "сыном божьим") стал ассоциироваться с понятием "Бог". И почему-то "крест" (орудие его убийства) стал его символом и символом "Бога".

Я даже боюсь себе представить, чтобы мы носили на шее (извиняюсь перед мусульманами и представителями других религий), если бы Иисуса бросили на арену на растерзание львам, или бы придумали ещё что-то (тогда на это были мастаки). 

Сейчас мы вроде чтим Троицы, но полностью игнорируем два "старших Бога", "символы" которых вообще не определены, а ношение таких символов (например, голубя или треугольника) вообще может отнести такого "носителя" к "раскольникам", а то и врагам веры!

Странно это всё! Ведь тот же иудаизм и ислам говорят, что у нас ОДИН Бог, и что он у нас ОБЩИЙ, но с несколько разными трактованиями... Ведь вспомните, откуда взялся Коран! Да его начитывал во сне Пророку Мухаммеду ("Да благословит его Аллах!" ну, это чтобы не обижать мусульман) тот же Архангел Гавриил. Он же сидел у гробы Господня, произнеся: "Что вы ищете живого среди мёртвых?"...

И вот как-то Троица, лично у меня, это немножко "многовато". Ведь тогда должно быть некое "разделение функций". и если мы молимся почти только Иисусу и носим крест, как напоминание о нём, то в чём тогда "специализация" двух остальных сущности "триединста"?  

Ещё раз всех с днём Святой Троицы!

50
1190
14