Традиционная кухня и экзотика.

Многие из нас большую часть времени проводят на одной территории, у кого-то достаточно сильны национальные традиции, кто-то сделал свой выбор... Кухня - интересная штука! Она такой же атрибут, как язык, вероисповедание, гражданство...

Не скажу, что я всё перепробовал... Не могу себя заставить есть лягушачьи лапки, улиток, живых устриц, про восточную кухню вообще молчу, есть там вкусности, а есть... Глаза бы мои не видели...

Иногда о вареной колбасе говорят: чего не видят глаза - того не видит желудок... Или: голод - не тётка... Всё это так. Человек практически всеяден. Но прием пищи должен приносить удовольствие, в том числе, и эстетическое.

Конечно, нет ничего вкуснее сухаря в голод, или стакана воды, когда мучает жажда. Но не будем впадать в крайности...

Наверное, пища, это ещё и "идеологическое оружие". Заставьте мусульманина есть сало - и он уже "наполовину" мусульманин (как мы все наполовину православные...).

Конечно, нашу жизнь заполнили пиццы (в прошлом - пища для бедных, типа "ирландского рагу" из "Трое в лодке, не считая собаки"), всякие "бургеры", шаурмы, хот-доги...  Возможно, как "перекусы", это имеет право на жизнь.

Но я слабо понимаю, как люди заказывают себе пиццу на ужин...

Бывая в разных странах, пробуешь разную кухню. Часто она очень отличается от нашей. Та же арабская или китайская.... Иногда даже удивляешься, как оригинально можно приготовить курицу или обычного карпа... Что-то интересно попробовать. Что-то просто ешь, чтобы утолить голод.

Но я всё же нашел для себя своё. "Своё"  (как по мне) встречается в Германии, Польше, Чехии, на Балканах, хотя там много и прочего.  Иногда, рассматривая обширное меню, ты хочешь "порцию родины", и не надо тебе "дефлопе с семечками кациуса и крутонам"..

Конечно, вкусна тушенка с гречкой на природе, вкусна только что пойманная форель. А что может быть вкуснее жареной свежанины, когда ты только смыл кровь с рук, под стаканюру самогона и салатик из сорванных с грядки помидор с домашнею олиею (ну, или растительным маслом, кому как нравится)...

Но есть пища "ежедневная". У кого-то это "щи да каша", у кого-то борщ и картошка, у кого-то плов и хумус... И я думаю, что такая ситуация должна сохраняться. Ибо если мы смешаем все кухни, то не будет "экзотики", не будет и "своего".

.

8
688
3