Мы начинаем бояться еды?

Заходя в магазин, смотря на изобилие продуктов, на красоту овощей и фруктов, невольно на ум приходит фраза "чой-то я очкую"... Вроде и не в аптеку за презиками пришёл, а как-то "страшно".

Подходишь к стеллажам с молочными продуктами, и всплывают слова Лукашенко "а у них всё из сухого молока"... И думаешь - сухое молоко, это хорошо или плохо? А что полезного в нём остаётся? А что туда добавляют, что молоко не киснет? А сметена, она из чего? А из чего "сырный продукт" или "спреды"? Вроде реклама "Рамы" утверждала, что это страшно полезно - кушать спреды, в которых мало холестерина, но ведь из него состоят мозги... И почему вредно (или полезно) пальмовое масло? И из какой части какой пальмы его выдавливают? И мыли ли негры перед этим руки?

Подходишь к мясным прилавкам - вспоминаешь, что бройлер живет 45 дней, и набирает за это время больше 2 кг веса... Тут же в памяти всплывают полуторамесячные домашние цыплята (кто видел, конечно)... Но реклама говорит, что "курочка" полезна и больным, и детям.

 

Рядом лежит красивая свинина. Но из какой она страны? Сколько лет она была в глубокой заморозке? А вот этот приметный кусочек расфасованного рёбрышка. Почему у него каждый день "сегодняшний" стикер, и почему он через три дня уже "в маринаде"? И уже проходя мимо кулинарии, невольно ищешь глазами знакомый кусочек уже в запеченом виде...

Колбаса и сосиски - отдельная тема. Многие из них просто исчезают, если (колбасу) их положить на сковородку или (сосиски) забыть на огне на 15 минут. Невольно всплывает вопрос - "а было ли мясо"?.. Да, они вскусные, и не надо покупать колбасу второго сорта. Но и высший сорт иногда сравниваешь с колбасой "советских времён". Не факт, что она была лучше, но казалась вкуснее (её просто реже ели).

При виде стеллажей с вином понимаешь, что оно "натуральное". Но почему оно дороже вина (ординарного) во Франции или в Италии??? И важно посмотреть на водке, чтобы она была сделана из спирта "Люкс" (хотя фиг другую найдешь).

Как-то странно, что пиво может храниться месяцами.

В студенческие годы пиво было "завтрашнее" (и такое попадалось - самое свежее...), "сегодняшнее", скрипя сердцем - "вчерашнее", от безысходности - "позавчерашнее". Дальше - только от "глубокой безысходности"...

Проходишь мимо хлеба - бездрожжевой хлеб с отрубями... Вспоминаешь проблемы Ленинграда зимой 1941-1942... Хотя "булочки с маком" радуют.

Соки. А не проще ли купить томатную пасту и разболтать её с солью в воде? Получается дешевле... И куда делся виноградный сок?

И вот это страшное - ГМО!!! А вдруг оно всё ещё и генномодифицировано?!! Слава Богу, что на минералке есть значок "Без ГМО"...

А вот эти красивые яблоки! Вы такие у себя в саду видели? Или три морковки на килограмм... Какая-то гигантская капуста, и лук исключительно одного сорта по всей стране... Сразу думаешь о сердечниках... Зачем покупать нитроглицерин? Капусточки при приступе поел, и всё... С другой стороны - удобрения недешевые... Может это вправду сорт такой?

А вот эта красивая форель! А на какой ферме и чем её кормили? Если говорить о речной форели, то ей в природных условиях надо расти лет 5, чтобы достигнуть размера "семимесячной" форели из развводников.

И куда бедному "потребителю" податься?

На базар? Но и там надо иметь "своих" торговцев, и ходить каждый день, чтобы понимать, что вот этого куска мяса вчера не было, а вот этот (который почему-то красивее первого) был...

Да и молоко может скиснуть без сыворотки, а может и так, что полбанки "сыворотки" образуется...

Вот беру, не раздумывая - разве что каменную соль...

А приходится ходить на ярмарки, покупать свежее мясо и делать домашнюю колбасу. Ну, чтобы понимать, что она "домашняя"... Неплохо, кстати, идёт под хороший домашний самогончик и цыбулынку с огорода. Слава Богу, в Украине это всё ещё не перевелось!

А вокруг ещё бродят "зомби"... Веганы, сыроеды, "диетчики", "олергики"... Жуть!

31
700
10