Крымчане и Европа.

На модерации Отложенный

Ситуация так сложилась, что крымчанам теперь без украинского паспорта нельзя попасть в Европу... В российский паспорт с крымской пропиской визу не поставят. И если даже ты выбросил украинский паспорт, то и в Киеве визу получить сложно. Надо собрать некоторые документы, которые теперь собрать сложно (справку с налоговой о даходах и т.д.). Единственный способ - получить новый украинский загранпаспорт. И хотя в этом "нет проблем", тебя всё равно проверяют, и при нахождении российского гражданства могут паспорт и не выдать... А российское гражданство приняло более 90% крымчан. В результате, много людей стали заложниками ситуации, когда они не могут поехать в шенгннскую зону даже к родственникам...

Сейчас в Европарламент поступил запрос (от эстонского евродепутата) о разъяснении этой ситуации. И с просьбой рассмотреть (в кочестве исключений) некоторые возможности для получения виз в консульских учреждениях на территории РФ. Такая система работала и относительно Прибалтийских респудлик СССР, которые считались "временно оккупированными).

Возможно вы скажете - зачем им визы? Ведь теперь они живут в самой замечательной стране на свете! Ведь они могут путишествовать и по России! (а что, с украинским паспортом не могли?). Но вопрос остается открытым.