Что должна продавать Россия на экспорт?

На модерации Отложенный

Все привыкли, что основным товаром России является газ и нефть (ну и прочее сырье). Но ведь у нас у всех импортные телефоны, у большинства - импортные машины, импортные телевизоры и компьютеры, импортная обувь и одежда, импортные лыжи и велосипеды, зачастую, импортные продукты в холодиоьнике, тоже импортном...

 Как долго может такое происходить? Как удержать внешнеторговое сальдо?
 Мне кажется, что только через наукоемкую продукцию. Ведь если посчитать, сколько с гектара садов можно собрать апельсинов, а сколько надо продать пшеницы, чтобы их купить, то тогда становится понятным, почему пшеницу выращивают там, где много "пустующих" земель - в Канаде, Аргентине, Австралии... А вот еще в России и Украине (от безмозглости и неспособности выращивать помидоры - в Турции покупаем, а пасту - в Китае и Иране).
 Есть, конечно, ВПК, но и тут идет драка. То поляки усовершенствованный Т-72 продают, то китайцы аналоги делают... В самолетостроении таже ерунда. Внутренний рынок без денег, проще подержанные Боинги покупать. Никак не получается с Украиной АН-70 запустить, хотя самолет хороший.



 Но есть много разработок, которые просто пылятся на полках. Вот сейчас занялись гибридным автомобилем - супер! А ведь в России делают довольно перспективные молекулярные накопители, на которых легко и просто сделать очень эффективный электромобиль.
 Наверное надо иметь какой-то коммитет перспективных разработок при Президенте. Наверняка, кстати, что-то подобное есть, но работает это незаметно. А должно быть так, чтобы все новинки сразу пускались в дело. Надо объявить "охоту" на мозги.
 В электронике догнать США и Японию трудно, а вот в производстве кремния и его первичной обработке (да хоть под солнечные батареи) можно.
 Да и много таких вещей. Можно просто взять старые подшивки Техники молодежи или Науки и жизнь.
 Что же происходит сейчас? Почему проще просто распродавать невосполняемые ресурсы, стобы покупать далеко не вечные вещи (я уже не говорю за продукты питания, ладно апельсины, но мясо, сыр, ВОДКУ!!!).

Неужели мы разучились что-нибудь производить?