Требуется прибор слежения

На модерации Отложенный

Управление тюрем Израиля (ШАБАК) обратилось к общественности страны с призывом помочь найти дешевый и эффективный способ предотвращения самоубийств среди заключенных. Беспрецедентная инициатива порождена тем, то только за последний год 12 заключенных покончили с собой. Еще 1.200 подозреваются в склонности к суициду и находятся под усиленным наблюдением.

Глава технологического управления ШАБАКа генерал-майор Исраэль Ром говорит: " Мы ищем простой, эффективный прибор, который предупредит нас о попытке самоубийства, без существенного нарушения права заключенного на частную жизнь". Традиционный подход, с исследованиями и тестами психологов, оказался неэффективен. Половина из покончивших собой заключенных израильских тюрем не числилась в категории риска и не находилась под наблюдением.



ШАБАК разыскивает приборы, созданные или находящиеся в стадии разработки, которые позволят дистанционно наблюдать за основными жизненными параметрами каждого заключенного – уровнем давления крови и пульсом. В случае резкого изменения основных параметров, прибор должен дать соответствующий сигнал тюремщикам, что позволит им спасти жизнь потенциального самоубийцы.

Скорее всего, подобный прибор будет электронным браслетом, транслирующим данные о состоянии заключенного 24 часа в сутки. Альтернативной системой может стать установка в камерах систем постоянного видеонаблюдения.