Кто потерял Турцию?

Израильский спецназ и его командиры были очевидно потрясены, увидев, что их высадка на Мармаре была встречена насилием. Этого не должно было быть. Без сомнения, турецкие "участники движения за мир" на борту судна расценили появление израильских войск как что-то родственное второму пришествию SS Гитлера.

Следить за турецким дискурсом в последние годы означало видеть национальное погружение в безумие. Вообразите себе примерно 80 миллионов человек, сидящих на перекрестке между Европой и Азией. Они не говорят на индоевропейском языке, и, вероятно, у сотен из тысяч есть реальный выход к внешним СМИ. Любая информация, которую получает большинство из них, проникает через светскую прессу, по сравнению с которой итальянские коммунисты выглядят правыми, а растущее количество областей (исламских) влияет на все остальные. Темы A и B (или B и A, не имеет значения) - это пагубное влияние на мир Израиля и Соединенных Штатов. Например, в то время как было сильное выкручивание рук в американских СМИ на тему "Кто потерял Турцию?", когда американским силам не был разрешен въезд в Ирак с севера Турции в 2003, никакой такой самоанализ не имел места ни в Анкаре, ни в Стамбуле. Вместо этого, турки сидели на постоянной диете "злодеяний", совершенных американскими силами в Ираке, часто с подтекстом, что они действовали как мускул евреев.

Ежедневная газета Yeni Safak, читаемая Премьер-министром Тэйиипом Эрдоганом, утверждала, что американцы сбрасывали трупы иракцев в Евфрат, а местные муллы издали фатву, запрещающую жителям есть рыбу. Та же самая газета неоднократно утверждала, что США использовали химические средства против фаллуджей. Она же сообщала, что в Ираке израильские солдаты были развернуты рядом с американскими силами и что американские силы собирали внутренности мертвых иракцев для продажи на американском "рынке органов".

Светская газета Hurriyet, тем временем, обвиняла израильских солдат в убийстве турецкого персонала службы безопасности в Мосуле и говорила, что США начали оккупацию (мусульманской) Индонезии под маской гуманитарной помощи. Тогда американский посол в Турции, Эрик Эдельман, фактически вынужден был организовать селекторное совещание и объяснить турецким СМИ, что никакое секретное американское ядерное испытание не вызывало в 2004 цунами в Индийском океане. Одна из самых сумасшедших теорий, циркулирующих в Анкаре, была та, что США превратили Ближний Восток в свою колонию, потому что тамошние ученые узнали об угрозе удара астероида по Северной Америке.

Мосул и истории о сборе органов были скоро использованы в турецком "киношедевре" под названием "Долина Волков", который вышел в прокат в 2006 в Анкаре. Даже плохой турецкий язык не будет препятствием для понимания. Было отчетливо показано, как части тел мертвых иракцев складывались в корзины с пометками Нью-Йорк и Тель-Авив. Не будет преувеличением сказать, что подобная антисемитская жратва не подавалась массовому зрителю Европы, начиная с Третьего Рейха.

Во время интервью Премьер-министра Эрдогaна в 2006, он невозмутимо рассказывал:
Эрдоган: "Я верю людям, которые сделали это кино, взяв сообщения СМИ за основу... например, тюрьму Абу Грейб мы видели по телевидению, а теперь мы видим тюрьму на Гуантанамо в мировых СМИ, и, конечно, могло так произойти, что фильм был снят под влиянием этого".

Я: " Неужели Вы полагаете, что у большинства турок есть такое представление об американцах, как о людях, которые пошли в Ирак и убили там людей, чтобы взять их органы"?
Эрдоган: "Подобные вещи случаются в мире. Если это не случилось в Ираке, то случилось в других странах".
Я: "Какие "подобные вещи"? Убийство людей, чтобы взять их органы?" Эрдоган: "Я не говорю, что их убивают.... Есть бедные люди, которые используют это как средство получить деньги".
Я был озадачен (хотя и не должен был) тем, что премьер-министр не мог выдавить из себя осуждение кровавого навета. С тех пор он и его партия торговали ненавистью к Америке и Израилю. Нет почти никакого сомнения, что турецкая флотилия, которая бросила вызов израильско-египетской блокаде Сектора Газа, была организована с его одобрения, если не при его поддержке.

Министр иностранных дел Эродогана, Ахмет Дэвутоглу, является сторонником философии, призывающей Турцию способствовать ослаблению связи Европы с США, НАТО и Европейским Союзом и искать свою собственную сферу влияния на востоке. Недавняя сделка Турции с Ираном по обогащению урана не должна удивлять. К сожалению, у Турции не было никакой достойной оппозиции, поскольку ее коррумпированные светские партии проиграли Эрдогану в 2002. Народная Республиканская партия, вдохновленная Ататюрком, только что заменила лидера, который постоянно твердил о заговорах ЦРУ, на другого, который жаждет расширить государство, тратит государственные деньги и терпит крах повсюду в мире.

К тому же, турки остаются слепыми к своим лицемерным декларациям. Спросите, что они бы чувствовали, договорись другие страны, чтобы конвой "помощи" (родственный флотилии Сектора Газа) направился к их собственному курдскому меньшинству и на Вас бы посмотрели с немым удивлением. Турецкая слепота по курдской проблеме особенно поразительна, если Вы вспомните, что Турция почти вторглась в Сирию в 1998 для того, чтобы спонсировать курдский терроризм. Курдский сепаратистский лидер Абдулла Окалан бегал тогда по столицам Европы, пока не был захвачен ЦРУ в Кении и передан Туркам. Антитеррористический союз Турции с Израилем и США, возможно, был самым естественным. К тому же Премьер-министр Эрдоган был одним из первых мировых лидеров, признавших законность правительства Хамаса в Секторе Газа.

И теперь он возвышает риторику после провокации Израиля от имени Хамаса. Это - Израиль, говорит он, шокировал "совесть человечества". Министр иностранных дел Давутоглу бросает вызов США: "Мы ожидаем полную солидарность с нами. Это не должно походить на выбор между Турцией и Израилем. Это должен быть выбор между правильным и неправильным." Полно... Хорошие лидеры работают, чтобы разрядить напряженность в отношениях в таких ситуациях, как эта, а не нагнетать их. Ни один американец не должен быть обманут относительно истинных побуждений этих людей. Они - демагоги, обращающиеся к худшим элементам в их собственной стране и во всем Ближнем Востоке. Ответ на вопрос, "Кто потерял Турцию?" очевиден. Западная ориентированность Турции видится по делам. Основной вопрос: каков ущерб, который она нанесла продвижению регионального мира.

http://formerspook.blogspot.com
8
412
3