Конституция 7-го века

На модерации Отложенный

Тунис идет к конституции на основе Шариата

Третья по величине партия Туниса в Учредительном собрании, которой поручено составление новой Конституции, предложила в понедельник проект документа на основе исламского права - Шариата, что, скорее всего, вызовет тревогу светского населения в стране.

Партия умеренных мусульман Ennahda выиграла  40% долю в Ассамблее или 89 мест в результате  первых тунисских выборов после изгнания Зин аль-Абидин бен Али год назад, вызвав  «арабскую весну» по всему региону.

Нерелигиозная Конференция за Республику выиграла 29 мест в  217-местной Ассамблее, а Aridha Chaabia (Народный список) оказалась третьей. Если предложение найдет поддержку у, более чем, 60% парламентариев, оно пройдет без референдума.

Народный список сказал в своем выступлении, что его проект документа «предусматривает в своей первой статье, что Тунис является свободной, независимой и суверенной страной, ислам - его религии и основной источник его законодательства, его языком является арабский, а его системой - Республика».

«Использование исламского шариата в качестве основного источника законодательства будет гарантировать свободу, справедливость, социальное равенство, совещательность, права человека и достоинство всех людей, мужчин и женщин».

Такое предложение наверняка усилит внутреннюю напряженность в Тунисе, где светское население уже опасается , что правительство, управляемое партией Ennahda, постепенно приведет к исламизации тунисских законов и общества.

Партия Ennahda заверила светских, что у нее нет намерения усиливать исламское правление, но она боролась за контроль над более консервативными исламистами, которые высказали требование, чтобы религия играла большую роль в общественной жизни.

«Арабская весна» катапультирует весь арабский мир в 7-й век.