О неестественности «естественного» воспитания

На модерации Отложенный

С первых дней - даже не от рождения, а с первых недель внутриутробной жизни моего ребенка, - мне попадались дамы, которые с пеной у рта доказывали, что все должно быть "естественно".
Сначала были "естественные роды". Мне объясняли, что рожать в роддоме очень вредно, даже если врачи-убийцы не принесут ребенка в жертву своему медицинскому божеству прямо там, потом эти роды плохо скажутся на наших с ним отношениях. Знаешь почему подросток хамит? Потому что не установилась правильная связь с матерью в процессе родов. А вот раньше, когда рожали естественно, дети родителей почитали.

Представления о "раньше" у этой публики, как правило, дикие. По их словам раньше царили мир и благолепие, а потом явились дурные врачи со своими прививками и антибиотиками, и все стало плохо. А на самом деле рожать надо так, как предки. Нет, что ты, не в борозде! Это все врачебная пропаганда. Раньше с беременной пылинки сдували, уж первые сорок дней после родов она ничего не делала, ей помощницу приставляли, потом до трех лет занималась только ребенком. Что? "Баба вперед, растрепалися косынки, надо ребенка качать?" Ну что ты, это советская пропаганда! Как, Некрасов? А он разве до революции жил? Ну, все равно, ты не Некрасова читай, он барин был, о народной жизни не знал ничего, а вот лучше нашу замечательную N послушай.
Дама мне понравилась. Она была ненавязчива, не давила, не агитировала рожать обязательно на дому. Я даже подумала, а не походить ли на занятия, подготовиться. И только я уже уверилась, что не все сторонники родов на дому - психи, как моя подруга (тоже беременная), окатила ушатом холодной воды.

Она, оказывается, попробовала посоветоваться с N по поводу угрозы выкидыша. И эта милая женщина выдала, не моргнув глазом:

- Не надо бороться с угрозой, если будет выкидыш, значит, так и надо. Это же естественно - вы молодая, еще ребенка заведете.
И это не "Колыбелька", это куда более вменяемые люди. В общем, плюнула я на них, ограничилась консультацией, а потом родила в роддоме.

Потом сторонники естественности всплывали тут и там. То они выступали против памперсов, уверяя, что ребенка можно выдрессировать с первых дней ходить только на горшок. То ругали коляски. То заявляли, что нельзя дарить ребенку игрушку-обезьяну, потому что обезьяны в средней полосе не водятся. Дарите волков и зайчиков.

Детей постарше они тоже в покое не оставляют. Не надо рано учить чтению. Что значит: "сама хочет"? Это неестественно. По нашим методикам положено рассказывать сказки и показывать на самодельных куклах. Убери пластмассового пупса! Сверни куклу из тряпки!

Ближе к школе фокусы не прекращаются. Ах, современная школа убивает творческое начало. Как бы выкрутиться и учить его на дому? Ну и что, что он в десять лет читает по слогам и таблицу умножения не знает! Зато творческий человек! Нет, не рисует, не поет, не сочиняет, но я же вижу, какая у него душа.

Если же распросить сторонников "естественности", а как же правильно растить детей, они наговорят много слов и насоветуют много книг, но все сведется к одному: превратить жизнь ребенка в уютный ад.

Лишить игрушек, кроме идеологически выдержанных, книжек, фильмов. Мучить массажем, жестким способом обучения плаванью, нелепой гимнастикой. Не проявлять никаких эмоций, не анализируя: а что это даст нашим отношениям. Не давать ребенку просто играть, отдыхать, быть наедине с собой. Все игры и занятия строго регламентированы. Одна из гуру "естественного" воспитания даже по голове гладить ребенка рекомендует не потому что хочется его приласкать, а чтоб поставить на место: пусть знает, что он ниже по иерархии. Она же советует не гулять с ребенком, а "воспитывать навыки следования" - и мамы охотно платят деньги, чтоб выслушать этот бред.

Пример советуют брать с какой-нибудь примитивной культуры, или же с давних предков. И бесполезно показывать хоть статистику врачей 19 века о детской смертности в крестьянских семьях, хоть данные "врачей без границ" - они все равно будут убеждены, что русских крестьянок мужья работой не мучили, а самые счастливые люди на земле - некие индейцы из Южной Америки, очаровавшие француженку, которая ввела в моду слинги.

Причем, старательно копируя методы воспитания, взятые из каменного века, сами они не спешат ни вставать за плуг, ни переселяться в джунгли. Такими плодами цивилизации, как интернет, лифт, канализация, транспорт, они пользуются охотно. А дети должны жить жизнью папуасов и тихо завидовать соседским чадам, у которых не столь прогрессивные родители, и потому есть барби, новый фильм в выходные и яркие фломастеры.

А самое страшное, что в их отношениях с детьми уже не остается места для любви. Они, конечно, их любят, но когда ее проявлять, если у них не жизнь, а сплошной экзамен: верно ли я понимаю вековые традиции, выдуманные наставницей, и одобрит ли она меня, если я сейчас поддамся порыву и куплю ребенку яркий шарик, или конфету?
А мне и в цивилизации хорошо.

И не буду я лишать ребенка ее благ.

Да, а делать кукол из лоскутков, рассказывать сказки, и мастерить кукольный театр я тоже умею. Оказывается, для этого вовсе не обязательно издеваться над ребенком и над собой.