Что за феномен такой?

На модерации Отложенный

Название, конечно, не самое подходящее, но у меня в голове только оно крутится.

Изредка выхожу курить на лестничную площадку. Изредка потому, что и курю редко, и дабы избежать встречи с вечными обитателями под'ездов, нарушающих своей вознёй моё вдумчивое курение. Сегодня был свидетелем как соседи по по площадке, молодёжь лет 23-27, курили, плевали на пол, а окурки тушили о стену, это так идут, и бычком по стене тянут, пока не размажется.И это дети тех, с родителями которых я при встрече здороваюсь. Раньше меня вымораживали такие приёмы и я разбирался по мере возможностей, но с некоторых пор воспринимаю подобное поведение как неот'емлемый штрих жизни российского жителя. К чему я это всё написал?

У меня в голове не укладывается, как можно срать там, где живёшь? Сам не образец для подражания, но вот этого не пойму никогда. Почти наверняка такие люди получают так называемое высшее образование, заводят детей... Но что может дать такой родитель, когда у него нет даже элементарных закладок в башке, свойстенных любому мало-мальски грамотному индивиду? 

Этот ресурс, как я понял, задумывался для людей постарше, поэтому будем иметь ввиду, что таких здесь большинство. Вот мне и интересно: а вы уверены что ваши дети не такие? Или вы, когда поёте им дифирамбы уже и сами уверовали в их исключительность? Уверены, что воспитали (или воспитаете)  достойных граждан своей страны?