Буддисты Бурятии просят МИД РФ выдать визу Далай-Ламе

На модерации Отложенный Председатель Объединения буддистов Бурятии кенсур Чой-Доржи Будаев направил обращение в Министерство иностранных дел РФ с просьбой рассмотреть наболевший вопрос о приезде в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV. Об этом сообщает портал «Мой Улан-Удэ».
«Бурятский народ исповедует буддийское учение о сострадании более 250 лет. За это время российские буряты внесли определенный вклад в историю и культурное наследие буддийского мира, испытали и трудные времена гонений и лишений. Но последователи буддийского учения сохранили богатое духовное наследие буддизма, искренне веря в добро и проявляя терпение», — говорится в послании.

«Сегодня, в наступившее время открытости и гласности в стране и обществе, нам невозможно объяснить верующим, почему не можем пригласить в Россию своего духовного Учителя, Его Святейшество Далай-ламу. Ведь они искренне желают испытать душевное счастье, пообщаться с высшим духовным наставником, получить его благословление. Именно сейчас, как никогда, им нужна эта духовная поддержка. Ведь Далай-лама XIV постоянно проповедует постулаты добра и сострадания к другим», — пишет Чойдоржи Будаев, до недавнего времени возглавлявший Центральное духовн