Война с подрядчиками и коррупционерами

На модерации Отложенный

Война с подрядчиками и коррупционерами

 

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 18 АПРЕЛЯ

«Подрядчика, который затягивает строительство развязки на Евпаторийской трассе, ждёт «красный террор». На это образно намекнул глава республики Сергей Аксёнов вчера на заседании Совмина Крыма. Участники заседания задумались, что делать с пробками, которые приводят к коллапсу движение по трассе, связывающей Симферополь с аэропортом (на пересечении дорог Симферополь – Мирное, Симферополь – Дубки).

Никакие потуги Службы автодорог Крыма и подрядчика, который применил ручное регулирование движения, не могут оживить эту транспортную развязку на Евпаторийской трассе. При малейшем ДТП её парализует. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил по этому поводу:

– Пересечение аэропортовской трассы с Ялтинской и выезд на объездную – час времени ожидания там с утра, чтобы попасть в Симферополь! К сожалению темпы (строительных работ. – Ред.) низкие, динамика близка к нулевой. Оправдания у подрядчика нелепые. С завтрашнего дня начинаем там «красный террор» – по три раза в день будем проверять количество людей и техники на объекте...»

Подробности о дорожной ситуации на Евпаторийской трассе читайте в «Крымской газете». На этой же проблеме акцентирует внимание своих читателей и «Крымская правда» в корреспонденции Дмитрия Мезенцева «Красный террор» для дорожников».

И вот еще одна публикация в «Крымской газете», представляющая общественный интерес: «Начальник инспекции по жилищному надзору, главный государственный жилищный инспектор РК Ирина Кондратюк рассказала о нововведениях в жилищном законодательстве, которые в большей части касаются работы управляющих компаний. Так, согласно новому апрельскому Федеральному закону № 59-ФЗ, собственники жилья в многоквартирных домах могут заключать прямые договоры на поставку жилищно-коммунальных услуг без участия управляющей компании. Это касается холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и вывоза мусора.

Для перехода жителей МКД на прямые договоры собственникам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании. Вместе с тем, если управляющая компания создала задолженность за услуги ЖКХ более двух месяцев, ресурсоснабжающая организация автоматически выставляет счета собственникам. Если управляющая компания продолжает высылать счета собственникам квартир, дублируя ресурсников, это считается нарушением. Это нарушение будет проходить по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

Полистаем свежий номер «Крымских известий»… «В нынешнем году авиакомпания Nordwind станет перевозчиком с самой широкой маршрутной сетью из аэропорта «Симферополь». Как сообщили в пресс-службе аэровокзального комплекса, рейсы будут выполняться по 27 направлениям.

 В 2017 году компания соединяла симферопольский аэропорт с 26-ю городами России и доставила в Крым на своих самолётах более 350 тысяч пассажиров.

— Nordwind — один из наших стратегических партнёров, радует, что год от года он расширяет маршрутную сеть в Симферополе. 27 направлений — абсолютный рекорд, такое количество рейсов в регионы от нас ранее никто не осуществлял.

С 27 апреля Nordwind начнёт выполнять рейсы в Уфу, по вторникам и пятницам, с вылетом из Симферополя в 15.15 и прибытием в столицу Башкирии в 18.25.

В первой декаде мая в расписании появятся рейсы в Самару и Екатеринбург (по понедельникам, четвергам и субботам). С 1 июня — в Сыктывкар, Казань, Челябинск и Омск. Со 2 июня самолёты полетят в Нижнекамск (Бегишево), Белгород, Санкт-Петербург и Магнитогорск. С 3 июня можно будет быстро попасть в отдалённые Пермь, Ульяновск, Нижневартовск и Томск. А ещё днём позже — в Барнаул и Киров (по понедельникам). С 5 июня добавятся рейсы в Оренбург и Красноярск, которые будут выполняться раз в неделю — по вторникам. С 6 июня — в Волгоград и Чебоксары (по средам). С 7 июня стартуют рейсы в Краснодар, Воронеж, Новокузнецк и Сочи (по четвергам).

С 19 июня перевозчик приступит к выполнению прямых перелётов по маршруту Симферополь — Хабаровск (раз в неделю — по вторникам). Кроме того, авиакомпания выполняет ежедневные рейсы в Москву (Шереметьево)».

«Приближается дата, свято чтимая каждой российской семьёй. 9 мая 1945 года советский солдат окончательно смёл с лица земли фашистскую чуму. Мир вздохнул легко и свободно. Но наша страна заплатила за это самую высокую цену — около 30 миллионов жизней унесла Великая Отечественная война. Вот почему в преддверии Дня Победы мы тщательно планируем, как его проведём, вместе с друзьями и соседями направляемся к мемориалам и памятным комплексам.

Руководители регионов — неизменные участники парадов и шествий, тоже намечают памятные мероприятия. Так, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов провёл заседание попечительского совета мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941—1944 гг. «Концлагерь «Красный». Подробно об этом рассказывает Светлана Устинова.

«Президент России Владимир Путин подписал указ, предоставляющий право на обеспечение жилыми помещениями военнослужащих и силовиков, состоявших на квартирном учёте и уволенных в запас из дислоцировавшихся в Крыму и Севастополе воинских частей Вооружённых Сил и правоохранительных органов Украины до 18 марта 2014 года. Этого документа крымчане ждали с нетерпением. Действующие в республике законы не позволяли выполнить социальные обязательства, взятые в своё время Вооружёнными Силами Украины в отношении этих людей.

Тогда Минобороны РФ вышло с инициативой Указа Президента Российской Федерации, который приравнял бы в правах военных пенсионеров Украины — граждан России с российскими военными пенсионерами. Под действие указа подпадают и члены семей, состоявшие на квартирном учёте, в том числе вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак, а также погибшие во время прохождения военной службы или погибшие после увольнения с неё», — пишут «Крымские известия».

 А вот какая информация на эту тему в «Крымской газете»: «Группа офицеров Военно-морских сил Украины обратилась с открытым письмом к президенту Петру Порошенко с требованием предоставить жилье взамен «утраченного» в Крыму. Об этом сообщают украинские СМИ.

 — Выполняя директиву министра обороны, мы оставили в Крыму свое имущество и служебное жилье и вместе с семьями срочно покинули территорию АР Крым для дальнейшего прохождения службы. Все обещания руководства страны по решению жилищного вопроса так и остались обещаниями, — говорится в заявлении. Украинские офицеры грозятся принять российское гражданство и вернуться в Крым».

А вот какая публикация в «Крымских известиях», автор которой Наталия Дорн: «Сдача квартиры в аренду — этот вид «бизнеса» распространён не только в Крыму — по всей России. «Собственно, бизнесом его можно назвать с большой натяжкой. Скорее, прочно укоренившаяся «теневая» схема. Моя однокурсница как-то рассказала, не думала-не гадала, что когда-то станет квартиросдатчицей. Но неожиданно умерла бабушка и завещала ей двухкомнатную хрущёвку на окраине Москвы. А затем такая же жилплощадь досталась от деда по материнской линии. В квартире её семья не нуждалась.

На домашнем совете решили неожиданно свалившиеся лишние метры сдавать внаём. Клиентов нашли среди знакомых. Отношения, естественно, официально не оформляли, и дела пошли так хорошо, что со временем в новостройках однокурсница купила ещё три однушки, уволилась с работы и теперь занимается тем, что раз в месяц собирает плату с квартирантов, и это сумма, превышающая зарплату академика.

Историй таких — вагон и тележка. Но ведь всё это лежит вне законодательного поля. И вот сотрудники Управления ФНС России по Республике Крым объявили, что совместно с правоохранителями в ближайшее время начнут проверки по выводу из «тени» доходов граждан от сдачи жилья и другой недвижимости. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В рамках нынешней декларационной кампании налоговые органы предлагают гражданам в срок до 3 мая добровольно и безнаказанно сообщить о своей деятельности, представив декларации о полученных доходах за 2017 год. После этой даты контрольные подразделения налоговых инспекций республики совместно с правоохранительными органами начнут повсеместные рейды по выявлению граждан, ведущих незаконную предпринимательскую деятельность».

 «В Крыму проверили 200 объектов с массовым пребыванием людей. Результаты неутешительные. Внесено 128 представлений, возбуждено 139 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 52 исковых заявления. Часть торговых центров и кинотеатров вовсе решено закрыть до устранения нарушений». Вместе с тем, как пишет «Крымская правда» со ссылкой на директора драмтеатра Александра Ермачкова, театр не закрывался и продолжает работать. Днем раньше о его закрытии сообщали некоторые крымские СМИ.

 В советские годы в Крыму существовал крупный комплекс оборонной промышленности. Об этом далеко не все знали, сфера была окружена завесой строгой секретности. На предприятиях ВПК трудилось до ста тысяч рабочих и специалистов. Курировал эти предприятия в Крымском обкоме партии заведующий отделом оборонной промышленности Александр Гладников.

В сегодняшнем номере «Крымской правды» он вспоминает те годы, рассказывает много такого, о чем и до сих пор мало что известно. Читайте под заголовком «Забытые страницы крымской оборонки».

 И в этом же номере «Крымской правды» письма читателей, новости культурной жизни полуострова, а также спортивное обозрение.

 И в заключении обзора — информация с ленты «Крыминформа»: «Власти Крыма продолжают систематическую борьбу с коррупцией, которая охватила в том числе высокопоставленных чиновников республиканского правительства. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Конечно, есть, – ответил Аксёнов на вопрос о существовании коррупции среди чиновников в Крыму. – И есть системная работа по искоренению этого зла. За четыре года по подозрению в коррупции уволены и осуждены десятки должностных лиц, в том числе высокопоставленных чиновников Совета министров».

Он уточнил, что зачастую коррупционные действия чиновников выдают принимаемые ими неадекватные решения. «Например, везут сейчас бетон из Волгограда в ряд наших ГУП. Сидели и разбирались: зачем они это делают? Неужели все предприятия в Крыму обошли и ничего не нашли? Или ещё пример: директор в ялтинском порту сдал полтерритории в аренду. Спрашиваю: ты зачем это сделал? Понимаю, что на свой карман работал, я его уволил, а сейчас они судятся, пытаются восстановиться», – сказал Аксёнов.

 Хорошего вам настроения и удачи в ваших делах!

Фото Андрея Бурдейного