Цена жизни - бутылка вина

На модерации Отложенный

Цена жизни - бутылка вина

 

Их давно подружила водка. Оба - голь перекатная. Ни Зинка, ни Мишка нигде никогда не работали, разве только в исправительных лагерях, которые они с каким-то упорством время от времени не по своей воле посещали. Ранее настоящей семьи не имели. Был когда-то у Зинки ребёнок, которого соответствующие органы у неё отобрали, а её лишили родительских прав. Так что заботами отягощены не были. Жили на случайные заработки. Они были небольшими, но на водку хватало. А им в жизни ничего больше и не нужно.

Последнее время их квартиру часто стали посещать Мишкины дружки по зоне. Приходили не с пустыми руками. Они с Мишкой закрывались в соседней комнате, и о чём-то шушукались. Когда гости уходили, то Мишка вручал Зинке для продажи на рынке различные золотые украшения. По бросовой цене Зинка их сбывала запросто. Мишка на вырученные деньги покупал водку, нехитрую закуску, а Зинке в знак благодарности небольшую шоколадку. Такое внимание к себе Зинке очень нравилось. За это она выполняла любое желание своего любимого сожителя. Такая любовь с перерывами очередной ходки в зону то одного, то другого продолжалась около десяти лет.

Иногда гости приносили спиртные напитки. А у хозяев на такой случай всегда имелись консервы «килька в томатном соусе». Такая закуска устраивала любую компанию. С некоторых пор их стал навещать молодой парень, который имел нерусское имя, но его все называли почему-то Эдиком. Он всегда с гордостью заявлял, что совсем недавно спустился в цивилизованный город с седых кавказских гор. В Керчь попал случайно. Как-то был проездом, город понравился, и он в нём остался. Чем он занимался, никто толком не знал. Но что-то у него было связано с Центральным рынком и тёмными личностями, которые там околачивались чуть ли не круглые сутки. Что связывало кавказца Эдика с Мишкой, Зинка не имела понятия. Эдик иногда забирал с собой Мишку, который потом домой приходил очень поздно. С собой обязательно приносил бутылку водки. Это вполне Зинку устраивало.

Застолье проходило всегда на кухне, даже тогда, когда приходил самый уважаемый Мишкой гость - Эдик. Он был крепким, здоровым парнем и слишком горячим. Никто никогда ему не перечил. Если кто-то пытался хоть в чём-то возразить, то потом очень сожалел, так как тут же получал хорошую оплеуху, сопровождаемую крепким русским словцом. При этом виновный строго предупреждался, что в следующий раз наказание будет существеннее. Глядя, не мигая, в глаза провинившегося, он многозначительно руку запускал в карман брюк. Зная взрывной характер Эдика, все старались во всём с ним соглашаться. Мишка, как битый судьбой зэк, хорошо представлял, что представляют собой его дружки, тот же Эдик. Поэтому на кухне под рукой всегда имел острый столовый нож из нержавейки. Зинке говорил, что бережёного бог бережёт.

Как-то Эдик пришёл по какому-то делу к Мишке. При себе он имел две бутылки вина. Втроём они тут же распили одну бутылку. Вторую бутылку Эдик якобы нёс домой. От выпитого стакана вина Мишке ещё больше захотелось выпить. Он стал уговаривать Эдика открыть вторую бутылку. Тот согласился с тем условием, что Мишка на рынке за эту бутылку вернёт ему деньги. Строго пригрозил, чтобы Мишка случайно не забыл про долг. Он сказал, что у него такая натура, что сам не любит занимать, но ещё больше не любит, когда ему вовремя не отдают долг. Мишка слова Эдика слушал вполуха, только в знак согласия кивал головой, быстро разливая вино по стаканам. Потом Эдик о чём-то пошептался с Мишкой и ушёл, ещё раз напомнив про долг.

После этого визита Эдика прошло несколько дней. Зинка не спрашивала Мишку, отдал ли тот долг дружку. «Сами разберутся», - думала она. Как-то вечером Мишка принёс две бутылки вина. Одну бутылку распили за ужином. Решили пойти лечь и немного отдохнуть, чтобы потом допить вторую бутылку, которая открытой так и осталась стоять на столе. Не успели они раздеться, как раздался громкий требовательный стук в дверь. Мишка в одних трусах побежал открывать дверь. Зинка осталась в кровати. Позже, на допросе, она пояснила, что по разговору поняла, что пришёл Эдик. Потом она слышала доносившийся из кухни разговор двух мужчин.

Вскоре разговор перешёл на крик. Затем послышался какой-то удар с треском, странный резкий вскрик Мишки, и звук, похожий на звук падающего тела. Зинка боялась пошевелиться. Она зашла на кухню тогда, когда услышала, как хлопнула за ушедшим Эдиком входная дверь. То, что она увидела на кухне, её привело в ужас.

Мишка лежал в луже крови, а в груди торчал, воткнутый в неё по самую рукоятку любимый Мишкин столовый нож. Тут же на полу валялась развалившаяся старая табуретка, в которой ножки ходили ходуном, когда на неё кто-нибудь садился. Мишка не подавал признаков жизни.

Из гортани вырывался постепенно затихающий хрип. Встав на колени в лужу крови, Зинка, превозмогая страх, с силой выдернула нож, отбросив его в сторону. Она думала, что это может спасти умирающего Мишку. Он тут же перестал хрипеть. На крики Зинки сбежались соседи. Была вызвана скорая помощь и следственно-оперативная группа. Зинку с безумными глазами и окровавленными руками застали сидящей на полу рядом с трупом спутника жизни. Вся её одежда также была в крови.

При осмотре квартиры погибшего хозяина в протоколе осмотра места происшествия были указаны пустая бутылка из-под вина и два пустых стакана с отпечатками пальцев Мишки и Зинки. Грамотный, опытный эксперт-криминалист ещё до проведения дактилоскопической экспертизы, сравнив отпечатки пальцев, может сказать, кому они принадлежат. Он с уверенностью сказал, что на окровавленном ноже обнаружил смазанные, нечёткие следы пальцев рук Зинки. Она твердила, что Мишку не убивала, что это мог сделать Эдик, которого не видела, но слышала его голос, и что именно он унёс бутылку вина. При осмотре прилегающей к дому местности, во дворе, под одной туйкой, была обнаружена пустая бутылка из-под вина, на которой имелись следы пальцев рук, принадлежащих Мишке и какому-то лицу, но не Зинке.

Зинка подтвердила, что такой марки пропала из квартиры бутылка вина. Но на тот момент невозможно было сказать, кто выбросил бутылку. Пока всё свидетельствовало против Зинки, у которой не было никакого алиби. Она была задержана в качестве подозреваемой. На своё задержание почему-то нисколько не возмутилась. В подобных случаях задержание проводится для того, чтобы задержанный был под постоянным наблюдением и не сделал что-нибудь с собой. Такая трагедия часто заканчивается суицидом, когда человек находится в шоковом состоянии после убийства своего родственника или близкого ему человека, а потом начинает приходить в себя и задумываться над тем, что он натворил.

Усиленная работа по проверке других версий по убийству Мишки продолжалась. При обходе оперативниками квартир одного из домов и при показе проживающим в нём гражданам фоторобота Эдика, один мужчина заявил, что он в день убийства Мишки видел, как из подъезда, где проживал погибший, выходил мужчина, похожий на фоторобот. На него он потому обратил внимание, что вышедший человек пил вино прямо из бутылки. Остальные действия странного человека не видел, так как спешил по своим делам.

Зинка была выпущена на свободу под подписку о невыезде, а Эдик объявлен в розыск. Он был установлен и задержан на Кубани, когда садился в поезд, чтобы уехать на Кавказ. При первом допросе всё отрицал, допустив ошибку, утверждая, что в день убийства Мишки к нему вообще не приходил. Однако в дальнейшем под тяжестью улик во всём признался и рассказал о том, как между ним и Мишкой произошёл скандал из-за того, что Мишка находил деньги на выпивку, а отдавать ему долг за бутылку вина не собирался. Когда он сидел за столом во время скандала, Мишка первым нанёс ему табуреткой удар по голове. Тогда он вскипел от такой несправедливости, схватил лежащий на виду столовый нож и им ударил Мишку в грудь. В счёт Мишкиного долга он забрал со стола бутылку вина, которое выпил во дворе дома. Бутылку тут же выбросил. Согласно дактилоскопической экспертизы на обнаруженной под туей бутылке следы были оставлены Михаилом и Эдиком. Всё стало на свои места.

Когда судили Эдика, со стороны Мишки и Зинки не было ни одного родственника. Зато очень много приехало родственников Эдика. Они не верили, что их земляк, любимый родственник, друг и товарищ мог совершить убийство. Кричали, что милиция на Эдика повесила чужое преступление, к которому по их мнению была причастна Зинка. Судья удалил из зала заседания ярых защитников Эдика, который на суде отказался от признательных показаний, данных им ранее на следствии. Однако он был осуждён, и приговор вступил в законную силу.

Месяца через три после суда соседи Зинки обратили внимание, что дверь её квартиры целые сутки была открыта, а в комнате стояла гробовая тишина. Когда смельчаки перешагнули порог квартиры, в нескольких метрах от входной двери, увидели лежащую на полу коридора Зинку с перерезанным горлом. По факту её убийства было возбуждено уголовное дело, и начато расследование с целью установления убийц Зинки.