Кто стоит за «мусорной» мафией в Крыму?

На модерации Отложенный

Кто стоит за «мусорной» мафией в Крыму?

 

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 27 АПРЕЛЯ

Сегодня в России отмечается День российского парламентаризма, и «Крымские известия» накануне этого праздника поинтересовались у крымчан, как они оценивают парламентскую деятельность Госсовета Республики Крым. Вот несколько мнений.

Анна, студентка Крымского федерального университета:

— Сегодняшний парламент существенно отличается от высшего представительного органа АРК, поскольку раньше он не имел права принимать законы. Сейчас мы ждем от депутатов разумных шагов в правовое поле РФ, чтобы они не осложняли жизнь простой семьи. На мой взгляд, наступила некоторая усталость общества от переходного периода. Депутатам надо подсуетиться и поспособствовать, чтобы он, наконец, финишировал. 

 Вера Павловна, учитель:

— Конечно, меня в действиях парламентариев устраивает не все. Но хоть видно, что они делают все возможное, чтобы жизнь крымчан не ухудшалась.

 Сергей, индивидуальный предприниматель:

— Оцениваю работу республиканского парламента на «троечку». Надо быстрее разбираться, как работать в новом направлении. Да и хочется, чтобы законы, которые принимают, действовали. А то приняли закон, потом приостановили его действие, потом внесли поправки… Желательно, чтобы депутаты были профессионалами в своем деле. Об этом, кстати, и президент недавно в Петербурге говорил.

 Мария Вячеславовна, пенсионерка:

В целом работу Госсовета оцениваю положительно. Справляются депутаты в меру сил и возможностей. Не все же от них зависит. Пусть пишут свои законы, учатся, набивая шишки. Мы подождем, потерпим. Главное, чтобы в итоге толк был.

 Сергей Иванович, временно не работает:

— Давать оценку нашим депутатам сложно. Они же вынуждены сидеть на двух стульях. С одной стороны, выполнять предвыборные обещания, поднимать жизненный уровень крымчан. А с другой — принимать решения в соответствии с правовым полем России. И возникают сложности. Но, откровенно говоря, могло быть гораздо хуже. 

 …Газета рассказывает о том, как проходило выездное заседание правительства Крыма в Ленинском районе, а также предлагает своим читателям очередной выпуск рубрики «Золотой грифон».

 Одна из публикаций этой рубрики — о крымских садовых парках: «На территории нашей страны сохранилось огромное количество усадеб и поместий, традиционно окруженных парками: Петергоф, Царское Село, Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново. Когда-то в этих зданиях кипела обычная для своего времени жизнь: разносились гомон людских голосов и лай собак, кухарки готовили еду, конюхи ухаживали за лошадьми, владельцы поместий ссорились, любили, охотились, творили, встречались с друзьями, наконец, рождались и умирали…

В том же Петергофе проводили балы российские императоры, в Спасском-Лутовиново Иван Тургенев написал романы «Рудин», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети». Сегодня все это стало историей, тщательно сохраняемой и лелеемой возникшими на месте усадеб музеями. Не стал исключением и Крым, которому тоже, безусловно, есть чем похвастаться и удивить туристов: некогда на полуострове строились дворцы для императорской семьи и русского дворянства, дачи и усадьбы для известных писателей, и все они стали частью культурного достояния республики.

Сохранением природного великолепия и занимается Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», в дружные ряды которой после вхождения полуострова в состав РФ влились крымские музейщики. Традиционно наработанным опытом члены ассоциации делятся на конференциях, и шестая по счету такая встреча прошла именно на нашей территории, в известном далеко за пределами страны Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике».

Подробно о конференции рассказывает Анастасия Свиридова.

На прошлой неделе, 20 апреля, Верховный суд РФ признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской и запретил деятельность всех её 395 отделений на территории страны. Имущество организации подлежит передаче государству.

Запрет вызвал серьёзный резонанс, в частности, в Европе. Так, свою обеспокоенность по этому поводу выразили в правительстве ФРГ. Солидарность с немецкими партнёрами также проявили в Великобритании. Заместитель министра иностранных дел Джойс Энелей заявила, что встревожена вынесенным в России судебным решением.

«Это постановление фактически криминализирует мирное вероисповедание 175 тысяч российских граждан и противоречит праву на религиозную свободу, закреплённому в российской Конституции. Великобритания призывает российское правительство соблюдать свои международные обязательства по соблюдению этой основной свободы», – цитирует замминистра российское информационное агентство.

Ну а позавчера свое «весомое слово» сказали глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк и представитель действующего председателя ОБСЕ по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией Ингеборг Габриэль.

«Меня беспокоит необоснованная криминализация мирной деятельности членов общин «Свидетелей Иеговы» в России, ликвидация этого сообщества в стране. Это решение ВС представляет собой угрозу ценностям и принципам, на которых основываются демократические, свободные, открытые, плюралистические и толерантные общества», – заявил Линк. 

«Я настоятельно призываю российские власти обеспечить соблюдение права на свободу религии или убеждений, мнений и их выражения, мирных собраний и объединений лиц, принадлежащих к сообществу «Свидетели Иеговы». Их права должны быть соблюдены в соответствии с обязательствами ОБСЕ и международным правом в области прав человека», – добавил Линк.

В общем, принципиальная позиция Министерства юстиции, требующего неукоснительного соблюдения законодательства, натолкнулась на вполне прогнозируемую реакцию европейцев. Причём реакцию избирательную: ведь в иных случаях они бы не преминули кивнуть на то, что в России законы не соблюдаются.

Что же касается непосредственно самой этой религиозной организации, тут уже, разумеется, личное дело каждого, какой веры и её трактовки придерживаться. Но всё же, если честно, навязчивость и напористость «свидетелей», о которой слагаются легенды и сочиняются анекдоты, у многих вызывает устойчивое раздражение. Впрочем, такой агрессивный маркетинг можно объяснить тем, что начинали свою деятельность «Свидетели Иеговы» в США, где у них и находится штаб-квартира и финансовые ресурсы на $1,5 млрд». Так комментирует решение Верховного Суда РФ «Крымская газета».

 И в этом же номере газеты не пропустите интереснейшее интервью известного крымского ученого-историка Олега Романько.

 Какую роль в планах немецкого командования играл Крым, как проходила операция по его освобождению от оккупантов и какие общие итоги Крымской наступательной операции? На все эти и другие вопросы Олег Романько отвечает на страницах «Крымской газеты». Интервью особенно актуально в наши дни, когда Крым отмечает очередную годовщину своего освобождения от фашистской оккупации.

 «Крымские водохранилища естественного стока почти полностью заполнены, поэтому жителям полуострова не стоит бояться перебоев с подачей питьевой воды. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил замглавы Госкомводхоза Крыма Андрей Лисовский.

— Можно уверенно сказать, что, как минимум, во время курортного сезона ограничений подачи воды для населения не будет. Не будет с этим проблем и в Севастополе, поскольку в основном и самом большом водохранилище полуострова — Чернореченском — уже накоплено 50 миллионов кубометров воды, — подчеркнул Лисовский, отметив, что восточный Крым, являющийся наиболее проблемным в этом смысле, также не будет ограничен в подаче воды за счёт накопленного объёма воды в Белогорском водохранилище (75%) и за счёт подземных источников.

В частности, по его данным, Аянское, Симферопольское и Партизанское водохранилища заполнены на 89,5%; Ялтинские водохранилища: Загорское и Счастливенское — на 85,7%, а Алуштинские: Изобильненское и Кутузовское — на 95,8%.

Помимо этого, специалист обратил внимание на то, что обильные осадки на прошлой неделе и таяние снегов не привели к каким-либо серьёзным последствиям, связанным с подтоплением жилых домов и сельскохозяйственных угодий». О пресс- конференции читайте в «Крымской правде».

«Тургеневский полигон, на который в начале 2017 года начали возить мусор из Симферополя, вновь сменил хозяина. Теперь за него отвечает ООО «Тургеневский карьер», а не «Инсайт-2007». Предыдущий оператор полигона утверждает, что за всем этим стоит стремление зарабатывать на мусорных «приписках».

Драка у мусорки за стеклянную бутылку или пакет со старой одеждой мало кого удивит. Но если в виде мусорного бака выступает треть Крыма — это в разы интереснее. Отходы степной части полуострова, Симферополя и Большой Ялты упорно делят две управляющие компании — ООО «Тургеневский карьер» и «Инсайт-2007». После нескольких лет ожесточённой борьбы победила первая».

Тем не менее, как следует из публикации журналиста Валентины Васильевой, война за крымский мусор не завершилась И как пояснил в личной беседе с журналистом Виктор Тарасенко, глава Крымской академии наук и эколог, «мусор на полуострове контролирует своя мафия, которая крепко держится за каждый кубометр отходов. Попытки проникнуть в их бизнес — серьёзный риск для любого жителя полуострова. Схема заработка проста: достаточно не взвешивать весь мусор, который приходит на полигон и «рисовать» нужные цифры. Так можно зарабатывать миллионы рублей. Деньги, как говорится, не пахнут, даже если они заработаны на кучах мусора».

…«Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдают около 40% населения нашей планеты. А в экономически развитых странах Европы — до 60% жителей. За последнее десятилетие в нашей стране количество проявлений аллергии различной этиологии выросло практически в два раза. Особенно высокие темпы роста данной патологии среди детей. Действительно, сейчас в каждом доме можно найти как минимум 6-7 источников развития аллергии, начиная от домашних животных и заканчивая тортом.

 Какой самый распространённый пыльцевой аллерген на полуострове, почему так важно вырубать амброзию, пыльца каких деревьев и растений беспокоит крымчан, какие формы может принимать это заболевание и как определить истинную и ложную пищевую аллергию, на страницах «Крымской правды» рассказывают специалисты аллергологи-иммунологи».

А на сайте «Крымской газеты» появилась информация со ссылкой на другие источники: «Сегодня ночью в столице Украины на 58 году жизни скончался бывший депутат Верховной рады Украины от Крыма и лидер партии «Союз» Лев Миримский. Об этом сообщил корреспонденту КИА достоверный источник. По информации источника, смерти Миримского предшествовали два инсульта, а сегодня под утро у экс-депутата остановилось сердце.

Напомним, после возвращения Крыма в состав России, Миримский принял решение завершить карьеру депутата».

 Что бы ни говорили о Льве Юльевиче в разные годы, но с его именем связаны многие политические моменты, происходящие в Крыму в бурный период 90-х и вплоть до недавних лет. Нельзя не забывать и тот факт, что созданная им политическая партия «Союз» была одной из влиятельных политических сил полуострова и, в отличие от провластных политических сил, открыто исповедовала пророссийскую направленность в своей деятельности.