Газа не ждите, запасайтесь дровами!

На модерации Отложенный

Газа не ждите, запасайтесь дровами!

 

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 19 СЕНТЯБРЯ

Из номера в номер журналисты пишут о нарушении сроков сдачи объектов, предусмотренных ФЦП. Но судя по всему, подрядчиков это не особенно волнует. Да что там ФЦП? Срывается и государственная программа газификации населенных пунктов на 2016-2020 годы. «Уже сегодня понятно, что она не будет выполнена в указанные сроки», пишут «Крымские известия, публикуя отчет о заседании профильной комиссии крымского парламента, где и обсуждалась эта проблема.

Кто виноват в этом и как быть тем, кто ожидая обещанного в сентябре подвода газа, ликвидировал в свих домах печное отопление, узнаете из публикации Ольги Сафроновой.

 О нерадивых подрядчиках пишет и «Крымская правда»: «Деньги, выделенные на ремонт симферопольских дорог, превратившихся в решето после сложной зимы, освоены полностью. Закатанные в асфальт 114 миллионов рублей действительно сделали передвижение по главным транспортным артериям крымской столицы более безопасным и комфортным.

Однако говорить о том, что Симферополь стал городом хороших дорог, преждевременно. Ям и выбоин на второстепенных дорогах всё ещё немало. Более того, многие дорожные проекты, начатые в этом году, остаются незавершёнными: не расширена дорога возле Центрального рынка, не отремонтированы внутридомовые проезды. Кроме того стало известно, что не будет полностью закатываться в асфальт и основательно разрытая улица Толстого. Нормального покрытия там не будет ещё, как минимум, год». Репортаж с незавершенки, что на улице Толстого в Симферополе ведет Дмитрий Мезенцев.

«Крымские известия» публикуют корреспонденции о первых рабочих заседаниях и других парламентских комитетов , а также целую полосу редактор отводит репортажу Валентины Краснопольской с Ялтинского кинофестиваля, который проходит в летней столице на прошлой неделе. Об этом же событии можно прочитать и в «Крымской газете».

«Крымская правда» неоднократно писала о том, как аферисты вымогают деньги у пенсионеров. Пожилые люди продолжают попадаться на уловки аферистов. Один из самых популярных способов вымогательства — покупка медицинского оборудования. Причём некоторые крымчане платят дважды. В дом Геннадия Коробкова мошенники стучались уже дважды. Первый раз пенсионер всё же купил чудо-аппарат за 10 тысяч рублей. Гости, назвавшие себя представителями одной из медицинских компаний, предложили купить почти магическое устройство, избавляющее от повышенного давления. Геннадий Петрович почему-то поверил, хотя обычно относится к подобным «исцелениям» скептически. В итоге, аппарат теперь лежит на полке без дела — эффекта от него нет, как и 10 тысяч рублей в кошельке пенсионера.

Но теперь появилась новая схема обмана. Пожилым людям сообщают, что прибор не прошёл клинические испытания, против компании возбуждён иск. Хотите вернуть деньги — сотрудничайте с адвокатом, который отстоит ваши интересы в суде. Более того, заплатят не 10 тысяч, а несколько сотен тысяч рублей, якобы за всяческий ущерб. Одно «но» — нужно отдать посреднику в суде 15 тысяч рублей. Как только вы переводите эти деньги, посредник тут же исчезает.

Важно запомнить! Никогда никому нельзя делать денежные переводы на пластиковые карты или мобильные телефоны.

Вернуть их крайне сложно. Нужно сначала доказать, что вы связались с мошенником. А это судебная тяжба, которая может длиться годами.

Ещё один популярный способ обмана — установка фильтров для воды и металлопластиковых окон. Так, Галина Курганская, жительница Санкт-Петербурга, недавно отдала таким ходокам по квартирам 100 тысяч рублей. За эти деньги ей установят пару окон на балконе. При том что реальная цена в несколько раз ниже.

Обезопасить себя от мошенников невероятно просто — не открывать им двери. Таких ходоков учат общаться с людьми, втираться в доверие, покупать товары и услуги. Как только вы открываете дверь — вы в зоне риска. Поэтому важно запомнить простое правило: хорошие производители и поставщики услуг в подобной рекламе по подъездам не нуждаются. Так что если вам стучат в дверь с очередным чудо-прибором или супер-акцией, знайте, что вы можете остаться без денег в кошельке. Причём добровольно», — считает автор публикации Валентина Васильева.

…«На полуострове продолжают работать компании, которые наживаются на ненатуральных молочных продуктах, поставляя их в детские сады, школы и санатории. Нарушителей выявила очередная проверка. Но есть и хорошая новость. Два крымских производителя подтвердили качество своей продукции. Это ООО «Новатор» (Джанкойский молочный завод) и «ООО ДК «Мегатрейд юг» (Сакский молочный завод). Оба предприятия приняли участие в конкурсе «Я гарантирую качество». Однако такие результаты показывают далеко не все». Какие молочные продукты не стоит покупать, а какие безопасны и даже полезны для нашего организма, разбиралась все та же Валентина Васильева.

«Судя по последним событиям, на территории бывшей Украины готовится очередной майдан. Ирония судьбы состоит в том, что при наличии некоторого портретного сходства со свергнутым Вашингтоном и Брюсселем Януковичем нынешний украинский олигарх №1, по совместительству киевский «гэтьман» Порошенко рискует повторить и судьбу последнего легитимного президента.

Вот только в Ростове его вряд ли примут так радушно. Западным партнёрам требуется повод, чтобы официально «обнулить» Минские соглашения и попытаться передоговориться с большей выгодой для себя. Однако расклад сейчас не в их пользу, а потому в ход идут старые проверенные временем блеф и передёргивания». Об этом и о другом, что происходило в мире на прошлой неделе — в политическом обзоре «Крымской правды» от Николая Филиппова.

«Западная часть неба была охвачена ярким буровато-оранжевым светом, который эффектно отсвечивал на гладкой поверхности Карантинной бухты. Как будто пылал пожар, яркий свет которого проходил через дымовую завесу. Отблеск от водяной поверхности был такой яркости, что лошадь бросалась в сторону и не хотела проехать близко к воде» — эти строки 90 лет назад написал гидролог, профессор Таврического университета Пётр Двойченко, очевидец крымского землетрясения 1927 года».

90 лет назад полуостров пережил удар стихии и этому событию в истории полуострова посвящена публикация Натальи Пупковой «И стоит Ай-Петри, как недвижный шкаф».

Вот такие сегодня газеты…

Фото Игорь Державин