Эх, дороги…

На модерации Отложенный

Эх, дороги…

 

О ЧЕМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 24 ЯНВАРЯ

«Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что будет проведена полная проверка эффективности освоения бюджетных денег предприятием "Крымавтодор". Об этом он сказал на рабочей встрече с главой министерства транспорта РК Анатолием Волковым.

По его словам, проверку должна провести Счетная палата Крыма вместе с ФСБ России и прокуратурой Крыма. Необходимо сформировать претензии по гарантийному ремонту и предъявить их предприятию.

Также глава Крыма недоволен работой Минтранса РК. Работа по ремонту и строительству дорог, по его словам, "не поддается никакому описанию"». Об этом пишет «Новая газета».

«Если вести летосчисление с момента первого официального упоминания о Москве, то в нынешнем году столице нашей Родины исполнится 870 лет. А она все молодеет и хорошеет, с каждым годом становится краше. В этом убедились 190 участников 58-го конгресса ФИЖЕТ — Международной федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме, — из 27 стран мира. В их числе была и группа из Крыма, которая теперь входит в состав Российской ассоциации ФИЖЕТ.

Международная организация, созданная более 60 лет назад, проводит свои форумы ежегодно в разных странах. При поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных отношений и туризма Правительства Москвы в Москве он состоялся впервые. Президент ФИЖЕТ Тижани Хаддат отметил, «для международной организации важно, что Россия становится востребованным туристическим направлением, поэтому до читателей всего мира необходимо донести правильную информацию и представление о Москве, ее истории, культуре и замечательных людях». Год назад столице вручили престижную международную премию ФИЖЕТ в сфере туризма — «Золотое яблоко» — за работу по сохранению культурного и исторического наследия, динамичное развитие туризма».

Такое в «Крымских известиях» начало публикации, автор которой Марина Слесарева, внештатный советник министра курортов и туризма Крыма, член ФИЖЕТ. Далее автор с упоением рассказывает читателям о главных достопримечательностях Москвы, где пришлось побывать крымской делегации.

Вчитавшись повнимательнее, я понял, что речь в публикации идет о событии, которое состоялось аж в сентябре прошлого года. В нашей интернет-газете мы узнали о нем в публикации Елены Горной.

Куда более современней звучит публикация Ольги Сафроновой в этом же номере «КИ». А речь в ней идет о пресловутой точечной застройке, которая заполонила Симферополь и вызывает у жителей крымской столицы справедливый протест.

 А накануне в Симферополе состоялась пресс-конференция строительной компании «Монолит», на которой и побывала журналист Ольга Сафронова. Оказалось, что компания облюбовала себе под жилую застройку зеленую зону в районе Больничного и Студенческого городков.

 Насколько это отвечает интересам проживающих в этом районе и экологической обстановке, читайте под заголовком «Хотим благоустройства без бетонных «коробок». Кстати, как пишет автор публикации, 25 января в 11.00 в администрации города состоится общественное обсуждение этого плана, во время которого можно задать волнующие жителей Марьино вопросы и отстоять им свои интересы.

И о том, как можно прекрасно и с пользой для здоровья провести выходные дни на Ангарском перевале тоже в «Крымских известиях», и тоже от Ольги Сафроновой — под рубрикой «Экскурсия выходного дня».

 «Крымская газета» комментирует самое резонансное событие прошлой недели — вступление в должность президента США Дональда Трампа, автор комментария — Никита Петров.

 А политолог Александр Форманчук комментирует итоги состоявшегося в выходные дни очередного съезда партии «Единая Россия», на котором членом Высшего совета партии избран глава РК Сергей Аксенов.

 «Жильцы спальных корпусов, расположенных на территории ФГБУ «Санаторий «Алуштинский», обратились в редакцию «Крымской газеты» с просьбой помочь разобраться в ситуации. Они много лет вроде как законно живут в комнатах, на которые не имеют никаких юридических прав.

Спальные корпуса санатория «Алуштинский» функционировали как общежития для сотрудников с 1980-х.

В 2003 году по решению местной власти они потеряли этот статус. В результате более 160 человек не просто живут без горячей воды и отопления и вынуждены платить за услуги ЖКХ по тарифам для предприятий, но и прописаны в другом общежитии города по адресу: Таврическая, 1.

Они боятся, что в любой момент руководство санатория может юридически правомерно выселить их из корпусов здравницы. Вместе с этим они лишатся и прописки в общежитии на улице Таврической, которое подлежит передаче в муниципальную собственность и последующему расселению». В ситуации разбиралась Ирина Гуливатая.

Куда более приятным делом занималась на этой неделе журналист Ольга Леонова. Она брала интервью у популярного артиста театра и кино Виктора Сухорукова, приехавшего в Крым со спектаклем «Старший сын». Беседа получилась, можно сказать, такой же лучезарной, как и сам артист.

Беспокойные соседи из-за перешейка продолжают держать крымчан в тонусе, то устраивая инциденты на пунктах пропуска и провокации на приграничных территориях, то засылая к нам своих майданных «рембо», то объявляя ракетные стрельбы в направлении Крыма. «Грозные» военно-морские силы Киева, количество адмиралов в которых заметно превосходит количество кораблей, тоже регулярно ищут поводы продемонстрировать свою «гиднисть».

ФСБ обнародовало факты провокаций со стороны Украины, отметив, что ВМСУ угрожают экономической деятельности в Чёрном море. Информацию, которую сообщил правительственной «Российской газете» замглавы пограничной службы ФСБ РФ адмирал Геннадий Медведев, почти мгновенно подхватили другие СМИ».

Подробно о провокациях пишет в «Крымской правде» Николай Филиппов.

В США вступил в должность 45-й президент Дональд Трамп. Пока все гадают, изменятся ли теперь в лучшую сторону взаимоотношения России и США, «Крымская правда» вспомнила другого главу Соединённых Штатов, единственного в их истории четырежды избиравшегося на пост президента и дольше всех, немногим более 12 лет, возглавлявшего страну. 30 января исполнится 135 лет со дня рождения Франклина Делано Рузвельта, единственного американского президента, добрую память о котором хранят в Крыму.

Ехать в Крым, менее года назад освобождённый от фашистов, на конференцию ни Уинстон Черчилль, ни Франклин Рузвельт не хотели. Но Иосиф Сталин сумел, как всегда, найти аргументы. Например, американца заманил убеждением, что крымский климат чрезвычайно полезен для него, перенёсшего полиомиелит и передвигавшегося в инвалидной коляске.

Франклин Рузвельт был начитанным человеком, из книг Льва Толстого знал, что зима в Крыму на самом деле мягкая, поэтому особо и не возражал. Тем более, как потом оказалось, советско-крымское гостеприимство было на высоте. Проявили его сразу на военном аэродроме «близ санатория в посёлке Саки» (сейчас Новофёдоровка), где была удобная для иностранных самолётов взлётно-посадочная полоса. Рузвельт с дочерью Анной Беттигер прилетел 3 февраля 1945-го в 12.15 на четырёхмоторном трансконтинентальном S-54R «Священная корова».

Сначала президента поразило великолепное исполнение советским военным оркестром американского гимна, а потом и накрытые прямо на аэродроме в военных палатках столы, чтобы гости могли подкрепиться перед дальней дорогой — 150 километров до Южного берега. Стаканы сладкого чая с лимоном, бутылки водки, коньяка, шампанского, тарелки с икрой, копчёной осетриной и сёмгой, сыром, варёными яйцами, чёрным и белым хлебом — продукты на конференцию стран антигитлеровской коалиции привозили со всей страны».

 О том, как принимали американского президента, подробно читайте в «Крымской правде» в публикации Натальи Пупковой «Лес, шампанское и погода».

 Но если Наталья Пупкова в исторических воспоминаниях только отталкивается от темы Трампа, то 45-ому президенту США посвятил большую часть своего политического комментария Николай Филиппов: «Ну вот и начался новый раунд. Дональд Трамп — президент. На сайте Белого дома появилась программа новой администрации из 6 пунктов. Что в действительности стоит за ними, как и за нетрадиционно жёсткой и традиционно популистской речью нового хозяина Белого дома, пока не знает никто. Но отдельное спасибо Трампу — за то, что подгадал с инаугурацией прямо ко Дню Республики Крым. Совпадение? Конечно. Но нам всё равно приятно».