Держись, чиновник, в Крым летит Козак!

На модерации Отложенный

Держись, чиновник, в Крым летит Козак!

 

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 15 ДЕКАБРЯ

«Большая пресс-конференция президента прошла под знаком предстоящих выборов, на фоне целого ряда важных событий во внутренней и внешней политике. Отдельно были затронуты инициативы Владимира Путина в сфере демографии, поддержки семьи, материнства и детства, победа над силами международного терроризма в Сирии, российско-украинские отношения, события, связанные с участием наших спортсменов в олимпиаде в Пхенчхане, а также другие темы, вызывающие широкий общественный резонанс в России и мире», — отметил глава Крыма Сергей Аксенов, внимательно слушавший то, что происходило в этот день в Москве.

 — С одной стороны, пресс-конференция стала подведением итогов работы Владимира Путина за прошедшие шесть лет, с другой – презентацией главных направлений развития России на предстоящую «путинскую шестилетку». Президент обозначил эти направления: развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования, высоких технологий, повышение производительности труда и доходов граждан. Это задачи в том числе для крымской власти на всех уровнях.

– Очень актуальны для Крыма и недавние инициативы президента в сфере демографической политики, в социальной сфере. В нашей республике на одного работающего приходится в среднем два пенсионера. Реализация мер, предложенных главой государства, позволит увеличить уровень поддержки крымских семей с детьми, пожилых людей, социально незащищенных граждан, – отметил Сергей Аксёнов».

Мнением Сергея Аксенова по вчерашнему событию поделилась «Крымская газета».  Впрочем, и другие газеты на первые полосы вынесли публикации, рассказывающие о главной пресс-конференции уходящего года.

 После вхождения Крыма в Россию предприятия на полуострове стали возрождаться. Но проблема, связанная с нехваткой технических работников высокого уровня, остра, как никогда прежде, ведь их подготовка не велась на протяжении двадцати лет. Как решить эту проблему? Об этом говорили во время встречи с журналистами гендиректор «Фиолента» Александр Баталин, ректор КИПУ Чингиз Якубов и декан КИПУ Азиз Алиев. О содержании разговора рассказывают «Крымские известия».

Известный крымский журналист Валентина Васильева, являясь поклонницей футбола, попыталась приобрести через сайт FIFA билеты на игры ЧМ-18, которые пройдут в Сочи. Но и она, и многие крымчане, пытавшиеся это сделать, желанных билетов не получила. Журналист пыталась выяснить причину такой дискриминации по территориальному признаку. Подробности — на первой полосе «Крымской правды».

Как быть, если назначили психотропные препараты или обезболивающие, содержащие вещество, отнесенное к наркотическим? В аптеках республики их нет даже по рецептам, сетуют жители полуострова. Что делать в такой ситуации? Кто имеет право выписывать рецепты на такие лекарства и где их выдают?

Ответ на эти вопросы вы найдете в свежем номере «Крымской правды».

Уже второй месяц не утихает скандал вокруг Крымского управления ФАС, имеющий криминальную подоплеку. Сначала руководитель профильного ведомства Тимофей Кураев сводит счеты с жизнью. Затем на его заместителя Вячеслава Токарева заводят дело за взятку в 3 миллиона рублей. Сегодня эта ситуация активно обсуждается в Крыму, в том числе и на страницах «Крымской правды». Об этом пишет Рафаэль Залян под рубрикой «Криминал».

 В эти дни в симферопольских парках — Гагаринском и им. Шевченко — идут работы по благоустройству территории. Как это происходит и что ожидает симферопольцев, которые любят отдыхать в этих зеленых зонах города, рассказывает «Крымская правда».

Глава комитета конкурентной политики Крыма Наталья Борисенко в эксклюзивном интервью ДЛЯ «Крымской газеты» рассказала о предназначении ведомства, о торгах, государственных закупках, схемах конкуренции и о многом другом, в том числе и личном.

И еще одно эксклюзивное интервью, посвященное подведению итогов Года экологии. На вопросы журналиста Елены Озерян на страницах «Крымской газеты» отвечает заведующая кафедрой геоэкологии КФУ Татьяна Бобра.

В этом же номере читателям предлагается несколько советов, как украсить комнату к Новому Году и приготовить нетрадиционные новогодние салаты.

И, как сообщают РИА Новости, «между двумя журналистами произошел конфликт перед началом суда над Алексеем Улюкаевым. Журналисты поспорили из-за выгодного места для съемок. В результате началась потасовка, и один разбил другому нос. О каких конкретно СМИ идет речь, не уточняется». А в эти минуты судья оглашает приговор бывшему министру, который признан виновным в получении взятки в размере 2 миллиона долларов.

 «С 18 декабря в отделениях "Почты Крыма" города Симферополь появится в продаже транспортная карта школьника. Тариф по ней составит 390 рублей (с первого по последний день месяца). Об этом сообщили в компании ООО "Глонасс-Крым".

Количество поездок не ограниченное. На данный момент карта может действовать только в автобусах МУП "Горавтотранс".

– При проезде в транспортном средстве учащийся должен предъявить транспортную карту "Школьная" и справку общеобразовательной организации Симферополя, а учащиеся 9-11 классов – справку с фотографией, – указано в сообщении «Крыминформа».

Заместитель председателя российского правительства Дмитрий Козак летит в Крым, чтобы выяснить, как на полуострове реализуется Федеральная целевая программа. На данный момент 53 объекта программы, которые должны быть сданы в эксплуатацию до конца года, скорее всего не будут завершены в срок, сообщает «Наш Крым. Новости».

Фото Ольги Фурсенко