РАСПОЗНАТЬ ЛИЦА на фотографиях в Интернете сможет и Яндекс. Статья на www.venture-biz.ru

На модерации Отложенный

«Яндекс» приобрел долю в израильской компании, работающей над РАСПОЗНАВАНИЕМ ЛИЦ на фотографиях. Ее технологию в западной прессе окрестили «революцией в области слежки».

Поисковик «Яндекс», инвестиционная компания Rhodium и несколько частных инвесторов вложили $4,3 млн. в израильскую компанию Face.com - разработчика технологии распознавания лиц на фотографиях.

В «Яндексе» не раскрывают ни точного размера сделанной им в Face.com инвестиции, ни полученной поисковиком доли в компании. Пока остается неизвестным, смог ли поисковик получить контрольный или блокирующий пакет стартапа, однако, знакомый с подробностями сделки источник рассказывает, что генеральный директор компании «Яндекс» вошел в совет директоров Face.com. и сделка по приобретению доли Face.com была завершена еще в августе 2010 г.

Face.com был основан в 2007 г., и в 2009 г. сумел привлечь инвестиции в сумме $1 млн. от пяти инвесторов, включая собственных основателей и израильский фонд Rhodium, специализирующийся на ангельских и венчурных инвестициях.

Нынешний раунд инвестиций - второй для стартапа.

Стартап Face.com приобрел широкую известность после размещения им в социальной сети Facebook приложения для РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ на фотографиях и последовавшей публикации в Telegraph в августе 2010 г.

Согласно приводимым в публикации данным разработчика, технология Face.com способна, проанализировав детали лица на фотографии, в 9 случаях из 10 правильно идентифицировать изображенного на ней человека.

Программа анализирует положение рта, носа и ушей человека на фотографии. Затем она ищет в Интернете изображения, отвечающие тем же характеристикам. «Вы фактически можете найти людей на любой фотографии. Это может быть поиск членов семьи на сайте Flickr, в газетах, или на видео», - рассказал Гил Хирш (Gil Hirsch), руководитель этого проекта.

Читать полностью на http://venture-biz.ru/tekhnologii-innovatsii/92-raspoznavanie-lits