Атом мову не разумеет

На модерации Отложенный

В дискуссиях всплыла интересная тема, о которой большинство общественности, как выяснилось, не имеет представления — это тема изношенности промышленной инфраструктуры на Украине, в том числе изношенности опасных промышленных объектов, к которым относится не только пресловутая «труба» и всякие химзаводы, но и атомные электростанции. Выяснилось, что из украинской нормативной базы вообще убрано понятие «срок безопасной эксплуатации опасного производственного объекта» — поскольку иначе пришлось бы закрывать практически всё.

Немного уточню — украинские АЭС выработали не «бОльшую часть», а ресурс полностью, и уже давно, и подлежат закрытию — все, без исключения. 3-й блок, правда, Южноукраинской рассчитан до 2019 года, но гарантия снята Ижорскими заводами в прошлом году из-за нарушений правил эксплуатации. 5-й и 6-й блоки Запорожской еще могут эксплуатироваться, при условии гарантийного обслуживания производителем (тем же Ижорским заводом). Поставка русского топлива на выработавшие ресурс энергоблоки в соответствии с правилами эксплуатации прекращена. Именно из-за этого там возня со сборками от Вестингауза. А вовсе не из-за какого-то мифического хохляцкого нежелания использовать русское топливо. Понятно, что если хохлы сейчас остановят АЭС, им надо будет переходить на лучины. А электричества хочется. Вот они типа и продляют ресурс — продляют ресурс облученных конструкций, Карл! Как там оно еще не рвануло, никто не знает. УкроАЭС должны быть остановлены, и немедленно.

Объективные данные это, разумеется, подтверждают. Вот все реакторы украинских АЭС, с указанием года начала строительства и года ввода в эксплуатацию:

Запорожская АЭС

1980 - 1984

1981 - 1985

1982 - 1986

1983 - 1987

1985 - 1989

1986 - 1995

Ровенская АЭС

1973 - 1980

1973 - 1981

1980 - 1986

1986 - 2004

Хмельницкая АЭС

1981 - 1987

1985 - 2004

1986 строительство заморожено

1987 строительство заморожено

Южно-Украинская АЭС

1977 - 1982

1979 - 1985

1985 - 1989

1987 законсервирован

Все реакторы водо-водяные типа ВВЭР. Здесь нет Чернобыльской АЭС с реакторами РБМК, поскольку там все реакторы уже заглушены, и станция закрыта.

Что интересно в этих цифрах? В них интересно то, что самый свежий украинский реактор начат постройкой в 1986 году — 30 лет назад. И строились такие «свежие» реакторы в условиях перестроечного пипеца и развала страны — сами понимаете как. Уж если на российских АЭС были обнаружены элементы оборудования, восстановленные из списанного хлама с поддельными сертификатами — то можете себе представить, что творится вна Украине. В России эти фокусы были вскрыты, и там присели на нары куча народу, а дефектные приборы были в срочном порядке заменены — а на Украине никто даже не почесался. Вот блок на Ровенской АЭС — начали строить в 1986 году, а «закончили» в 2004-м, когда конструкции 86-го года, десятилетия валявшиеся под открытым небом, уже изрядно сгнили. Но ничего — хохлы запустили этот хлам в работу. На Южно-Украинской АЭС реактор, заложенный в 1987 году, формально достроили — но даже атомщики из гидного племени не решились запускать этот кусок металлолома в работу, и он числится законсервированным.

При этом вопрос сроков службы именно для реакторов типа ВВЭР является очень критичным — у них металлический корпус рабочей зоны функционирует под огромным давлением, при этом металл корпуса (сталь 15Х2НМФА) подвергается радиационному охрупчиванию, деградирует со временем, и в любой момент может лопнуть (взорваться).

Они работают в очень жёстких условиях: высокое давление, температура и скорость движения теплоносителя, мощные потоки радиационного излучения (максимальный расчётный флюенс быстрых нейтронов с энергией более 0,5 МэВ — 5,7·10^19 нейтр/см²). Кроме того, вода, даже очень высокой степени очистки, при такой высокой температуре является коррозионно-активной средой.

Основной физической особенностью ВВЭР, из которой проистекают несколько других, является тесная решётка твэлов, использование которой неизбежно из-за нейтронно-физических свойств воды.

Отношение объёма воды и топлива составляет примерно 2. Хуже того — в реакторах ВВЭР топливо имеет большой запас реактивности, то есть может легко образовать критическую массу, что приведет к цепной реакции и взрыву. Реакторы ВВЭР не взрываются только потому, что залиты водой с большим содержанием бора, являющегося сильным поглотителем нейтронов.

Так вот — реакторы ВВЭР довольно безопасны в том смысле, что процессы в них развиваются плавно, запасы регулирования велики, и так далее. Но это всё так ровно до тех пор, пока корпус реактора не разорвало и он не лишился бористой воды. После разрыва корпуса реактор ВВЭР превращается в своеобразную грязную атомную бомбу.

Насколько я знаю, гарантированный ресурс корпуса реактора ВВЭР-1000 постройки 80-х годов составляет всего 30 лет (ресурс более ранних ВВЭР-440 еще ниже — но они, слава Богу, сосредоточены на Ровенской АЭС в Галичине). Дальше начинаются проблемы. В России ресурс корпусов продляют «по месту», проводя исследования фактического состояния реактора, а для новых реакторов используются новые корпуса с увеличенным до 60 лет ресурсом — но на Украине этого, понятное дело, никто не делал и делать не собирается.

Кроме того, еще в конце 1986 года в парогенераторах ВВЭР-1000 впервые были обнаружены трещины на выходных коллекторах теплоносителя. В период до 1991 года по этой причине были полностью заменены ПГ на 7 российских энергоблоках. Исследования показали, что коррозионное растрескивание коллекторов со стороны второго контура развивалось в результате больших остаточных напряжений в коллекторах из-за технологического процесса запрессовки теплообменных труб взрывом. Для решения проблемы была изменена технология изготовления, модифицирована конструкция, ужесточены требования к водно-химическому режиму — однако все эти усовершенствования не затронули украинские реакторы, они продолжают работать с трескающимися парогенераторами, заваривают их по месту и работают дальше. Нарастание числа аварий на украинских АЭС связано в основном с этим.

Отказы и замена парогенераторов западных реакторов PWR (сходной с ВВЭР схемы) носит массовый характер, несмотря на непрерывное совершенствование водно-химического режима и применение новых материалов (первоначально использовавшийся сплав Alloy 600 был заменён на 690, а затем 800). Согласно отчёту МАГАТЭ «Heavy Component Replacement in Nuclear Power Plants: Experience and Guidelines» за период с 1979 по 2005 год замена ПГ была произведена на 83 энергоблоках с западными PWR в различных странах. К 2010 году на АЭС США осталось лишь 5 блоков PWR с незаменёнными парогенераторами. Похожая ситуация и в других странах. При этом в США из-за дефектов парогенераторов полностью закрыты 6 энергоблоков — полностью заменять ПГ слишком дорого, а продолжать эксплуатировать реакторы со старыми ПГ — слишком опасно.

Но, как вы понимаете, атомщики гидного племени находятся в безвыходном положении. Денег даже на ремонт у них нет — а электричество генерировать у них требуют, потому что у страны нет денег и на топливо для тепловых электростанций (уголь и газ). Хуже того — из-за массового вывода тепловых станций, сглаживавших ранее броски потребления энергии, на АЭС начала скакать нагрузка. А для АЭС снижение нагрузки даже на 50% в течении суток — это аварийный режим. Эксперименты с быстрым регулированием мощности на реакторах РБМК привели к взрыву в Чернобыле. Реакторы ВВЭР еще менее пригодны для быстрого регулирования мощности — так что игрища с регулированием и так сильно изношенных украинских реакторов очень скоро приведут к катастрофе.

Катастрофа с АЭС на Украине — практически неизбежна. Нам остается лишь надеяться, что первыми рванут самые старые ВВЭР-440 в Ровно — тогда можно будет поднять волну в Европе и заставить Украину закрыть все остальные АЭС одним махом. Возможно даже — закрыть АЭС принудительно, силовой акцией. И это, вы поверьте — еще самый благоприятный сценарий. Альтернативы куда хуже — в них просматривается превращение почти всей Украины в радиоактивную пустошь, с загаживанием радиацией прилегающих территорий.

Потому что скачущее на майдане племя органически не способно безопасно эксплуатировать ничего сложнее воловьей упряжки. Увы, но это так.