Синяки-комплексы

На модерации Отложенный

 Согласитесь, что жизнь невозможна без ссадин и синяков. Еще с детства мы получаем шишки и учимся переносить боль, произнося детские стишки считалочки, словно ритуал, чтоб боль прошла или утихла.

Синяки и ссадины не несут нам удовольствия ни в красоте, ни в ощущениях. Дотрагиваясь до того места мы ощущаем боль.

Подобным образом и комплексы как психологические ссадины так же влияют на нас.

Чаще комплекс это условный рефлекс на то, что не доставляем приятного. С нами раньше было что-то неприятное и, помня это, мы оберегаем себя от похожей травматической ситуации. Например, когда представитель противоположного пола с нами обошелся не прилично то, как реакция от психологического синяка мы говорим "все они такие", тем самым развиваем комплекс неприязни будь то половой, этнический, религиозный и т.д.

Конечно, комплексы бывают очень разные: на разных уровнях и в разных областях нашей жизни (культурные, индивидуальные, социальные, возрастные и масса других).

Есть и полезные комплексы, которые нас оберегают даже от смерти и вреда. Обычный ожог или укол или порез это тоже вызовет у нас закрепления негативной информации в памяти о результатах влияния того или иного процесса или объекта и в дальнейшем убережет нас. Психологические комплексы как воспоминания работают таким же образом. - Мы помним, что в подобной ситуации что-то произошло (например, нас в детстве высмеяли, что мы носим очки) то нам будет свойственно избегать этой ситуации, которая нам не доставила удовольствие. (Либо мы дружим с теми, кто тоже носит очки, либо снимаем их и меняем на линзы и или ищем модный дизайн очков).

Видим что комплекс это часть нашей жизни как результат влияния на нас разных предметов и процессов самой жизни.

Как бороться с ними?

Вначле надо узнать качество комплекса "хороший" или "плохой".

- плохое удаляем, а хорошее сохраняем

- после определения мы начинаем действовать по принципу "подобное лечится подобным"

Таким образом, мы приучаем себя или тренируем себя на правильную реакцию.

Мы как бы говорим себе, что эта ситуация нормальна и начинаем получать даже удовольствие или меньше чувствовать неудовольствие (развивая толерантность) от нее.

Мы начинаем любить свой комплекс и считать его для себя достоинством как наш индивидуальный отличительный знак.

В отношении преодоления комплексов можно сказать очень коротко - тут панацеи нет. Каждый комплекс должен рассматриваться и изучаться. Для этого следует пройти пару сеансов у психолога. Заметьте, что посещение психолога не говорит что вы не нормальный человек, просто как писал Лермонтов "есть время - леденеет быстрый ум.

Есть сумерки души, когда предмет желаний мрачен" иначе говоря, у всех нас есть временные "замыкания" "ступор" и тут можно обратиться к тому, кто учился помогать именно в этой области - психолог.

Именно этот специалист может помочь вам определить какой тип комплекса действительно у вас имеет место и помочь преодолеть его тем методом, который как раз вписывается в вашу систему ценностей. Еще раз можно напомнить, что психологические комплексы все разные и панацеи на них нет. Как на каждый вид болезни нет общего лекарства.

Если вы решили преодолевать комплексы - это поступок здоровой личности в отличие от невротически настроенной. Именно здоровый человек готов улучшать себя, в то время как больной невротик готов плакать сидя в луже своих неврозов или комплексов.

Но все, же можно общие принципы осветить

1. Первый шаг на встречу себе -"признание себе в своих недостатках"- что иначе называется "интеллектуальная честность"

2. Поиск метода ("да поможет вам психолог"): прием у парикмахера может стоить вам дороже, чем 1 час у психолога. Мысли дороже волос, не так ли?

Тут не стоит быть самонадеянным "мол, видали мы этих специалистов". Вы прекрасно знаете, до чего доводит самолечение. Пройдите обычную психологическую диагностику и получите метод и поддержку от специалиста.

3. Верить в то, что вы способны рано или поздно справится хотя бы с одним свои близким и дорогим вам комплексом. Верить! Именно это качество вселяет в нас оптимизм и придает сил идти дальше. Да, верить, что будет свет в конце тоннеля.

4. Любить себя и ближнего - продолжать учится это делать. Это наша сущность - любить. Там где человек не чувствует любви (где он сам является делателем любви и получателем ответной реакции) -"любить и быть любимым"-тот тут развиваются все виды расстройств как психических так и физических. Ну и конечно наших комплексов. Ведь когда мы любим то, забыв про наши глупые комплексы, мы совершаем подвиги любви во имя любви.

5. «Наше спасение только в действии» - активность - залог светлого будущего и показатель здравого отношения к проблеме. Не перекладывать свои неудачи на других. Вы являетесь активной силой в вашей жизни и вы полностью отвечаете за свое счастье или несчастье. Поймите что тот кто ползет (ибо нет сил идти, или инвалид) по верному пути все равно будет успешен того кто сидит на месте.

Ваше спасение в вашем действии пропитанном любовью, направленном с помощью специалиста, подкрепленной верой в себя.