Бизнес отдельно от власти - сумашедствие

На модерации Отложенный Это не новость ни для Украины, ни для России.
Но так откровенно об этом, впервые.

http://www.delfi.ua/news/daily/economy/horoshkovskij-biznes-i-vlast-nerazdelimy.d?id=1047566

Глава СБУ Валерий Хорошковский назвал сумасшедшим тезис о том, что бизнес должен быть отделен от политики. Об этом он заявил в своем последнем интервью.
"Ребята, мы все, на мой взгляд, глубоко ошибаемся. Тезис о том, что бизнес должен быть отделен от политики, - он или идеалистический, или сумасшедший", - считает глава СБУ. По его словам, такого разделения нет нигде в мире.
"Просто есть четкие законы и процедуры, согласно которым человек, когда приходит в политику, не может управлять своей собственностью. То есть он должен соблюсти юридическую процедуру передачи ее в управление.
Что мною и было сделано", - утверждает Хорошковский.
При этом он не видит конфликта в том, что, являясь главой СБУ, входит в Высший совет юстиции, но при этом владеет телеканалом "Интер". "Хочу сказать, что я всегда внутри себя умел разделять собственные цели и цели государства. Я - человек контракта: когда я служу государству, я не занимаюсь личными делами. И я никогда не использую механизмы, данные мне государственной должностью, чтобы решать какие-то личные задачи", - утверждает Хорошковский. Как сообщал ранее DELFI, представители ТВі и "5 канала" заявили о том, что медиа-магнат Хорошковский уничтожает телеканалы. Кроме того, генеральный директор TBі Николай Княжицкий прозрачно намекнул о том, что глава СБУ использует служебное положение для борьбы с конкурентами. "В одних руках концентрируется наибольший медиа-ресурс и столько полномочий. Это ненормально. Это большой конфликт интересов", - заявил Княжицкий.

Тарас Хуторный.