про Общую Историю и нашу боль ...

Сообщение из глобальной сети от  моего друга:

   "Памятник Сталину демонтирован минувшей ночью с центральной площади города Гори.         Площадь же теперь будет называться в честь Погибших героев войне с Россией в августе     2008 года - в их честь будет сооружен монумент."

Вот о чём я уже давно думаю ...                                                                                                                                                                                                                                                      сегда возникает сложное отношение при сносе очередного бронзово-гранитно-чугунного героя в том или ином месте, с каким бы полярным зарядом он не проходил по тропам Истории и наших Судеб. Мы все живые люди, со своими болью и переживаниями. И в порыве эмоций готовы назвать улицу,убрать памятник,переписать историю. Тяжело дать правильную оценку этим действиям. Как правило, нами руководят эмоции.

цитата: <  Не надо никаких оценок! Убрали? И слава Богу! >  

Часто задумываюсь о том как же удается скажем в Британии, Германии, США и не сносить памятники, и сохранять историю и избегать конфликтов на этой почве?  Нам всем надо многое понять и многому научиться. Это трудно... Но надо!

Право принятия решений принадлежит народу - бесспорно! Но я как раз и говорю об элементе импульсивности в принятии данных решений. Что порой, как раз подтверждают наши с Вами высказывания в различных комментариях и темах. 

Ссылаясь на страны с развитой демократией, в данном вопросе, я хотел обратить внимание на то, что у них тоже были адиозные лидеры, есть памятники им, но их никто не сносит. Объясняя это тем, что хорошо или плохо, но это "Наша История" !

Вот такой подход. И как мне кажется, весьма полезный для невозможности переписывания Истории в угоду действующего государственного аппарата. 
 
 
 
 
цитата:  < А где вы видели в Германии памятники Гитлеру или улицы с его названием? > 
 
Я не принадлежу к сталинистам, я не принадлежу путинистам и медведистам! Я считаю Сталина кровавым диктатором и тираном. И его изваяние вызывает у меня массу не самых положительных эмоций.
Суть которую я пытался донести своими словами была в другом. Если меня не поняли значит виноват я сам- плохо объяснил, и время которое не успело успокоить пыл и страсти при вынесении решений мужчин с горячей кровью в сердце! :))
Вспомните скажем, таких личностей как Наполеон ...
Это для нас он тот кем мы его воспринимаем благодаря колоссальному промежутку времени "чтобы трезво , без злобы" относиться к захватчику и оккупанту нашей Родины. Так?
И мы не помним и не знаем кого из наших родственников свели в могилу его военные забавы, иначе кляли бы его страшными проклятиями ...
А для французов он кто? Герой или человек загубивший тысячи и тысячи своих сограждан?
 Разве здесь нет места для ненависти и аналогии с тем же Гитлером?  Просто другая временная эпоха стёрла из человеческой памяти и зарубцевала кровавые шрамы Истории. 
Друзья, очень прошу Вас не искать во мне или в другом русском потенциального врага ...
Мы не враги с Вами! Мы соседи и Друзья. Впереди у всех нас огромное светлое будущее и стоить его нам необходимо вместе плечом к плечу.
А сегодняшние политики со своими  поступками предстанут перед судом Истории в назначенное им Время.
 
 
... В конце нашей дискуссии пришло письмо с огромным положительным зарядом. И не удивительно, что принадлежит оно Прекрасной представительнице человечества.
Ведь именно они удивительно чутко настроенные "камертоны"человеческих Душ в резонанс  Добра, Любви и Гармонии способны понять гораздо раньше то Главное и Существенное что всех нас объединяет и делает Счастливыми:
 
 
Ребята, вы молодцы! Мы и только мы спасем наши отношения и нашу дружбу! "Они" уйдут, мы будем всегда. Сказать, что я была рада читать ваш диалог- не сказать ничего ... Я была Счастлива!"
 
Спасибо Всем принявшим участие в обсуждении Нашей темы!
Отдельное спасибо блогерам 

  <  http://www.facebook.com/profile.php?id=1844730238#!/profile.php?id=1274917110&v=wall&story_fbid=134137806604777  > : 

 

Irina Gopal , Paata Pataraia  , Vladimir Japaridze , Igor Stokoz ,Irakly Chichua , Tamar Papalashvil

ссылки по теме:    

                

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Stalin_monument_gori.jpg 

                                                                                 

http://http://www.newsgeorgia.ru/    

 http://www.ekhokavkaza.com/video/8626.html   (видео)

 http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_2598000/2598679.stm

35
387
10