Советских пенсионеров попросят проанализировать промышленную политику

На модерации Отложенный

В институте индустриального развития Казахстана при министерстве индустрии и торговли страны будут работать советские специалисты, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Об этом заявил глава министерства Асет Исекешев.

"Мы хотим привлечь к нему многих экспертов, которые работали раньше в промышленности в советское или постсоветское время, а сейчас находятся на пенсии", - отметил чиновник. По его словам, институт будет создан на основе опыта Южной Кореи и Германии. "Его деятельность будет охватывать анализ и прогнозирование развития отраслей промышленности, политику в области технологических вопросов, в том числе - изучение вопросов производительности в наших секторах промышленности, разработка коэффициентов, нормативов", - подчеркнул министр.

Исекешев пояснил, что институт будет проводить мониторинг программ промышленного развития Казахстана до выхода заводов на полную мощность.

"Возлагается на него и экспертиза – сейчас все региональные программы будут направляться в министерство для экспертизы на соответствие индустриально-инновационной политике, мы будем давать отраслевое заключение по каждому проекту", - добавил чиновник. Министр предложил, чтобы в разработке плана научно-технологического развития Казахстана до 2020 года участвовали ученые и бизнесмены.

В текущем году в Казахстане будет запущено 23 металлургических проекта в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Стоимость проектов составит 2,2 миллиарда долларов. Будет создано 9,7 тысячи рабочих мест.