На Северном полюсе росли пальмы

На модерации Отложенный

Около 50 миллионов лет назад во время короткого потепления на Северном полюсе росли пальмы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Утрехтского университета в Голландии, сообщает Reuters.

Северный полюс "по растительности был похож на современный штат Флорида", - сказала Аппи Слёйс, проводившая исследование.

Ученые, исследовавшие осадочные породы с морского дна в 500 километрах от Северного полюса, возраст которых составляет 53,5 миллионов лет, нашли пыльцу древних пальм, а также дубов, хвойных растений и других деревьев.

"Присутствие пыльцы пальм означает, что во время самого холодного месяца года температура на Северном полюсе не опускалась ниже восьми градусов Цельсия", - написали ученые в журнале Nature Geoscience.



А.Слёс также отметила тот факт, что пальмы, листья с которых не опадают зимой, росли в местности, где нет солнечного света по пять месяцев в году.

Одна из версий причин повышения температуры 50 миллионов лет назад - резкое увеличение количества углекислого газа в атмосфере. Возможно, оно было вызвано множественными извержениями вулканов или растоплением замерзшего на морском дне метана.

Ученые говорят, что наличие пальм на Северном полюсе означает, что современный климат может преподнести неожиданные сюрпризы. В наше время температура повышается из-за парниковых газов, выделяемых в основном от сжигания ископаемого топлива.