ХАМАС отказывается допустить Аббаса к распределени

На модерации Отложенный ХАМАС отказывается допустить Аббаса к распределению гуманитарной помощи.

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен) сказал накануне, что новый механизм распределения гуманитарной помощи в секторе Газы обязательно должен включать институты ПА.

Махмуд Аббас напомнил, что базирующееся в Рамалле правительство остается легитимным представителем палестинского народа, и поэтому любые действия со стороны Израиля или международного сообщества должны осуществляться в координации с ним.

Однако палестинская террористическая организация ХАМАС категорически отвергает возможность участия администрации Аббаса в проектах в секторе Газы. Представители исламистов Сами Абу Зухри отметил, что Аббас никак не связан с сектором Газы, поэтому помощь должна распределяться в координации с "правительством Газы".


Накануне специальный представитель Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса Тони Блэр сказал, что планируется создать новый механизм, который позволит контролировать осуществление различных проектов в секторе Газы, в том числе, строительных. Механизм должен обеспечить целевое распределение гуманитарной помощи и не допустить использования полученных грузов для террористической деятельности, например, возведения новых бункеров или складов с оружием и боеприпасами.

http://www.newsru.co.il