ХОРОШО ЛОВИТСЯ РЫБКА-ДИПЛОМКА

На модерации Отложенный

 

Днями я обнаружил в своем районе новое учебное заведение. Прямо у метро, в подвале обшарпанной  хрущебы   разместился некий  Российский государственный торгово-экономический университет. Так  написано  на табличке с гербом Москвы. Под табличкой плевательница с окурками и каменный вазон с  анютиными глазками, все просто, по-домашнему,  напоминает курилку на родной автобазе.  Раньше в подвале помещался ремонт обуви или что-то такое, теперь обувь не актуальна, кругом одни нанотехнологии,  потому ремонт турнули и придумали университет. Читай,  высшее учебное заведение. А что, дело нехитрое, нам новый университет открыть - это как два пальца об асфальт.  

А рядом на столбе висит реклама некоего Московского и тоже университета, но уже государственного управления, сокращенно МУГУ. Почти МГУ, только, наверное, лучше. Потому как студентам  бюджетного отделения железно обещают трудоустройство.  И трудоустроят-таки, нисколько не сомневаюсь, потому как  дядя Коля, это который свояк,  он теперь возит начальника из мэрии, тятя Зина берет взятки в управе, неужто они родному Васеньке не порадеют! Особенно, если   Васенька проплатит  диплом такого вот МУГУ или чего покруче, вроде лужковского  МУМа (Международного университета Москвы).  Конечно, порадеют, и станет у нас во власти еще одним высоколобым интеллектуалом больше, хотя куда уж.  Просто страшно подумать, сколько высококлассных специалистов народит наша высшая школа  в самое ближайшее время!  Нужные баллы по ЕГЭ ребята уже проплатили,  вузовские корочки  не за горами. 

А теперь представьте - имеется хорошая вакансия  и на нее претендуют выпускники  МГУ, Кембриджа и такого вот МУГУ-МУМа.

  В котором преподают начальники вроде  Слиски, Бабурина, Лужкова (они там действительно преподают), ну и, понятно,  другие титаны  мысли тоже.  Ну и кого, как вы думаете,  возьмут эти самые титаны на хлебную должность?

У нас вообще с образованием интересно.  Вузов с каждым годом все больше, а специалисты все хуже. Есть высшая школа экономики, а самой экономики нет и в помине. Про врачей и учителей недавнего разлива и говорить страшно, хотя и старые не всегда блистали.  А тут еще и новые университеты  неведомых миру кондиций! Просто жуть берет! Может пока старыми обойдемся!?

А с другой стороны, на кой хрен нам какие-то специалисты, пока по трубам бежит газ и другое черное золото. Мы не гордые, обойдемся.  А на роялях и без всяких консерваторий сбацать можно, ничего особенного.

Зато польза огромная.  Во-первых, можно якобы заработать на лекциях. Очень полезно, когда общественность спрашивает  откуда бабки.  Во-вторых,  можно законно пристроить Коляна,  Толяна, а также шурина и другую деревенскую родню на хлебные должности так, что никто и не подкопается. Отвали-подвинься, все при государственных корочках.  А уж если говорить про капитализацию этого дела,  так если помножить ежегодное количество туповатых  абитуриентов на средний размер вступительного  взноса, то доходность получится такая, что мы и без нефти проживем.

А главное,  от всякой такой типа образованной  интеллигенции у нас вообще один  вред и томление духа, а перед грядущими выборами нам это совершенно ни к чему.