Власти Вильнюса арендуют здания для детсадов и школ

На модерации Отложенный

Администрация Вильнюса намерена арендовать здания для размещения социальных учреждений у частных владельцев, вместо того, чтобы строить новые. Об этом сообщает издание DELFI со ссылкой на заявление мэра города Вилюса Навицкаса.

По его словам, строительство нового детского сада может обойтись в 30 миллионов литов (около 13 миллионов долларов), школы - 40 миллионов литов (около 17 миллионов долларов). Аренда помещения составит от 800 тысяч до 1 миллиона литов в год.

Навицкас также рассказал, что детские сады сконцентрированы в основном в центре литовской столицы, а в спальных районах их не хватает. Однако в спальных районах можно найти помещения в аренду.

"Мы видим возможности, которые раньше никто не замечал", - заявил мэр.

По данным издания, деньги на аренду помещений власти планируют получить от продажи здания мэрии. Как сообщило агентство РИА Новости, городская администрация из-за кризиса не смогла расплатиться по долгосрочным обязательствам, в результате накопившийся долг составил 760 миллионов литов. Чтобы частично расплатиться с долгами, мэрия намерена продать свое здание за 80-100 миллионов литов. Здание мэрии (общей площадью 14,5 тысяч квадратных метров) власти также намерены в дальнейшем занимать на правах арендаторов и платить за него по 55 литов за квадрат.