США представят в апреле новую купюру в $100

На модерации Отложенный

Власти США намерены изменить 100-долларовые купюры для борьбы с фальшивомонетчиками, презентация обновленных банкнот пройдет в министерстве финансов страны 21 апреля 2010 года, сообщил в пятницу специальный сайт Бюро гравирования и печати Казначейства США, посвященный изменениям дизайна американской валюты.

Изменение внешнего вида банкноты номиналом 100 долларов необходимо для борьбы с фальшивомонетчиками и защиты населения от подделок, говорится в тексте сообщения. Премьера обновленных банкнот является частью широкомасштабной кампании, цель которой − проинформировать жителей США и зарубежных стран, использующих доллар для оплаты покупаемых товаров и услуг, о выходе денег нового образца и добиться узнаваемости 100 долларов с новым дизайном до того, как они будут введены в оборот, передает РИА «Новости».

В церемонии примут участие министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, казначей Соединенных Штатов Роза Риос и директор Секретной службы Марк Салливан.

Секретная служба является структурным подразделением министерства внутренней безопасности США, в обязанности которого входит охрана главы государства, а также защита финансовых операций в США, борьба с фальшивомонетчиками, финансовыми и компьютерными преступлениями и подделкой официальных документов.

Подробные сведения об обновленной 100-долларовой купюре будут опубликованы на сайте www.newmoney.gov и ряде других интернет-ресурсов в открытом доступе на 25 языках. 100 долларов − крупнейшая по номиналу купюра национальной валюты США, находящаяся на сегодняшний день в международном обращении. Первые стодолларовые билеты были выпущены федеральным правительством Штатов в 1862 году, и с тех пор их оформление менялось неоднократно. В последний раз новшества были внесены во внешний вид банкноты в 1996 году. Очередное преобразование было запланировано на 2008 год, но его отложили.