США и Южная Корея начинают охоту на подлодки КНДР

ВМС США и Южной Кореи договорились усилить координацию своих действий по отслеживанию операций военных сил на Корейском полуострове, сообщает «Синьхуа».

Глава военно-морского штаба Южной Кореи адмирал Ким Сунг-чан и его американский коллега - командующий 7-м флотом адмирал Джон Берд - договорились об углублении обмена разведданными и проведении совместных учений, направленных на обнаружение подводных лодок КНДР.

Кроме того, ужесточится и патрулирование в пограничных водах: все подозрительные суда будут досматриваться на предмет ядерной контрабанды в КНДР.

Напомним, что напряженность на Корейском полуострове достигла нового витка после гибели южнокорейского корвета «Чхонан» 26 марта. Корабль разломился надвое и затонул в Желтом море вблизи линии разграничения с зоной контроля КНДР.

При этом погибли 46 моряков.

В конце мая следственная комиссия из южнокорейских военных и гражданских экспертов при участии специалистов из США, Великобритании, Австралии и Швеции объявила, что корвет «Чхонан» был уничтожен тяжелой торпедой, выпущенной с подлодки КНДР. Были продемонстрированы остатки этой торпеды, которую, как сообщается, подняли со дна моря в районе гибели корабля.

Как сообщалось, Северная и Южная Кореи представили в ООН свои версии событий, приведших к гибели южнокорейского корвета «Чхонан. Заслушав оба доклада, чиновники ООН заявили, что у организации существует серьезная озабоченность по поводу ситуации на Корейском полуострове, которая требует дальнейших обсуждений.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/SShA-i-Yuzhnaya-Koreya-nachinayut-okhotu-na-podlodki-KNDR-148580

1
241
2