Российских водителей проверят на наркотики

На модерации Отложенный

Водителям в скором будущем нужно быть готовыми при остановке инспекторами ГИБДД на российских дорогах пройти тест не только на содержание алкоголя в крови, но и на наркотики. Директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов сообщил о том, что в России разрабатывается наркотестер, и попросил помочь в создании подобных анализаторов.

"Нам нужны анализаторы, они не дорогие, но наша промышленность их не производит. Мы разместили заявку через правительственные структуры на создание такого анализатора", - цитирует главу российского антинаркотического ведомства "Российская газета".

По мнению Иванова, такими наркотестерами необходимо вооружить всех сотрудников Госавтоинспекции. Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков объяснил необходимость создания таких приборов тем, что до сих пор сотрудники ГАИ выявляют водителей "под кайфом" только на глаз.

Глава Госнаркоконтроля привел данные статистики, согласно которым только в прошлом году сотрудники ГИБДД выявили 31 тысячу российских автомобилистов, находившихся за рулем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, всех их лишили водительских прав.

"Вдумайтесь, 31 тысяча за рулем слабо отдавали себе отчет, где они находятся и чем управляют. Это только те, кого выявили. Сотрудники ГАИ пока выявляют их только на глаз, а инструментальный контроль отсутствует", - посетовал Иванов.

По мнению главы Госнаркоконтроля, нам необходимо перенимать опыт своих зарубежных коллег, в частности, из Европы и Соединенных Штатов, где использование анализаторов для проверки водителей на наркотики уже давно и прочно вошло в повседневную практику, отмечает "Интерфакс".