Правительство Израиля проголосовало за отмену виз с Украиной

На модерации Отложенный В воскресенье правительство Израиля проголосовало за отмену визового режима с Украиной, сообщила пресс-служба партии «Наш дом Израиль», лидерам которой принадлежит инициатива.

Как это было с Россией, перешедшей на безвизовый режим с Израилем в 2008 году, новый порядок пересечения границы будет распространяться на взаимные гостевые и туристические поездки. Внедрение безвизового режима обычно занимает месяцы, требуя подписания межправительственного соглашения и его внутренней ратификации.

Министр туризма Стас Мисежников выразил надежду на то, что после отмены визовых требований число украинских туристов увеличится более чем в два раза и в ближайшие годы превысит 200 тысяч человек.

«Когда каждые 100 тысяч туристов, приезжающих в нашу страну, способствуют созданию 4 тысяч новых рабочих мест и приносят дополнительный доход в казну государства в размере 200 миллионов долларов, становится ясно, что речь идет о крайне важном решении, которое окажет положительное влияние на израильскую экономику», - сказал Мисежников.


Высказавшись в поддержку инициативы, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил «традиционно дружественное отношение Украины к Израилю на международной арене».

«Считаю, что отмена визовых требований еще больше укрепит экономические, туристические и дипломатические связи между двумя нашими странами. Безусловно, это облегчит поездки к друзьям и семьям для сотен тысяч израильтян, эмигрировавших с Украины», - сказал глава израильского правительства, передает РИА «Новости».