Польша может отказаться от российского газа

Польша может отказаться от поставок газа из России, если обнаружит на своей территории достаточные запасы сланцевого газа, заявил кандидат в президенты Польши Бронислав Коморовский.

Польша договорилась с Россией о поставках 10 млрд кубометров газа в год до 2037 года, но подписание окончательного соглашения задерживается. Ранее представитель Министерства экономики предупредил, что Польша может остаться без российского газа в октябре, если не подпишет договор в ближайшие месяцы, сообщает Reuters.

Однако Коморовский, неделю назад получивший большинство голосов в первом туре выборов, относится к соглашению скептически. «Очень рискованно заключать соглашения на срок более 20 лет», - сказал он, добавив, что альтернативой газу из России может стать добыча сланцевого газа на территории Польши.

«Если мы увидим, что у нас достаточно сланцевого газа, мы хотим иметь право вновь обсудить договор с Россией, и возможно, мы откажемся от него», - сказал он.

По его словам, первая скважина в Польше будет готова через несколько месяцев, а оценка запасов сланцевого газа займет несколько лет. Польше требуется 14 млрд кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России.

Крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Польше, Швеции, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ, уже изменивший энергетический рынок США, может вскоре прийти в Европу, изменив баланс сил в ее отношениях с Россией.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/28/414007.html

6
217
3