Пешеходов обяжут носить светоотражающие браслеты

ГИБДД России предлагает внести поправки в ГОСТы и Правила дорожного движения. Пешеходов могут обязать носить браслеты со световозвращающими элементами. Если поправки будут приняты, пешие граждане должны будут надевать такие «украшения» со специальным покрытием, чтобы «обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Носить эти браслеты, разумеется, нужно будет не всегда. Они необходимы в двух случаях: «когда пешеход передвигается вне населенных пунктов по обочине в темное время суток» или просто «в условиях недостаточной видимости» - то есть в тумане. Не носишь - штраф 500 рублей.

Предлагая новшество, гаишники ссылаются на опыт Белоруссии, где применение светоотражающих нашивок на одежде давно прописано в Правилах дорожного движения и позволяет снизить число аварий с участием пешеходов на 30 - 35%.

- Точный процент с ходу не назову, но эта мера работает, однозначно, - подтвердил «Комсомолке» начальник управления ГАИ МВД Республики Беларусь Юрий Литвин. - Ведь пешеход становится заметнее на проезжей части.

Светоотражающие браслеты уже есть в продаже и стоят от 100 до 200 рублей. В некоторых городах - например Туле и Смоленске - их в конце прошлого года гаишники раздавали и вовсе бесплатно.

- У нас все-таки не Белоруссия. Всех носить браслеты вряд ли удастся заставить, - считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

 

Источник: http://kp.ru/daily/25888.4/2849039/

139
1904
51