Лужкову не дадут вид на жительство в Австрии

На модерации Отложенный

Руководство Австрии считает, что у экс-мэра Москвы Юрия Лужкова почти нет шансов получить вид на жительство в Австрии, сообщает местная газета Presse.

Выдача Лужкову вида на жительство - это политический вопрос, отмечает газета: «Австрия боится обжечься о человека, на которого пала немилость Кремля», - передает «Интерфакс».

По данным газеты, в ближайшие дни Лужкову назначена встреча с австрийскими властями.

О намерении Лужкова получить вид на жительство в Австрии стало известно после отказа латвийских властей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце постановила включить экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в список нежелательных для Латвии лиц.

Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство. Ее решение поддержал премьер-министр страны Валдис Домбровскис, заявивший при этом, что не стоит политизировать сложившуюся ситуацию.

Во вторник Мурниеце заявила, что причиной внесения бывшего мэра российской столицы в «черный список» послужили враждебные высказывания Юрия Лужкова в адрес Латвии и заявления о планах использования ресурсов страны в личных целях.

Основания для получения вида на жительство Лужкову дает тот факт, что он инвестировал в субординированный капитал банка Rietumu 200 тыс. латов.