Физическое воспитание детей

На модерации Отложенный

Сейчас в Гайтпарке прочитал несколько заметок на тему школы и групп продленного дня, что вернуло к мыслям, которые уже давно не дают покоя. Это воспитание здорового подрастающего поколения.

Физическая культура - самый жизненно важный предмет, задвинут в школьных приоритетах на самые задворки. Яркий пример -внешний вид педагогов, которые таким примеров не являются.

Что мы имеем в школе. Два урока по 45 минут, пару душевых кабинок и разношерстный по уровню подготовки контингент. В моё время были ещё спортивные секции в школе и городе, а так же соревнования по различным видам спорта, которые ложились на плечи более спортовноразвитых. Эти последние и получали необходимую нагрузку, но крайне неравномерно и по времени и по группе мышц. Ко всему прочему они же и после уроков и соревнований гоняли мяч во дворе.

Спорту высших достижений всегда уделялось достаточно внимания, но он к сожалению не всегда связан с укреплением здоровья.

Уже в зрелом возрасте (за 40) я понял, что нас неправильно обучали в школе, например бегу на длинные дистанции.

Если три км на стадионе и 5 на лыжне можно назвать длинной дистанцией. Озарение пришло во время бега трусцой, постепенно продленного до 30 км. Уже через полгода занятий я бил свои личные рекорды на 3 км во время контрольных забегов в Клубе любителей бега на 5,2 и 11 км. Не было эффекта второго дыхания и проблем после финиша, только общая усталость. Всё это достигалось предстартовой подготовкой и ежедневными утренними пробежками в сравнительно невысоком темпе.

Ситуацию не исправят дополнительные уроки. Каждый ученик должен иметь индивидуальный план физической подготовки, цель которого совершенствование именно его физических возможностей. На уроках только проверка личных достижений и обще методические рекомендации. Самое главное привить детям любовь к собственному здоровью и показать путь к самосовершенствованию. Доказать им что это жизненно необходимо, иначе ты физический урод.