Чтобы у малыша в машине не случился тепловой удар

На модерации Отложенный

 

Как избежать перегрева ребенка, отправляясь с ним в дальнее путешествие, подсказывает педиатр Евгений Тимаков

- Собираясь с ребенком в поездку по 30-градусной жаре, одевайте его в самые легкие и гигроскопичные одежки - из льна, хлопка, ситца, - советует наш эксперт, педиатр Евгений Тимаков. - Лучше подбирать вещи светлых цветов в и свободные. А еще лучше оставить на малыше только памперс и рубашку, не стесняющую движений. Обязательно захватите чуть кисловатый несладкий морс или бутылочку обычной воды. Напитки не должны быть холодными, лишь чуть прохладными.

Предлагать ребенку попить стоит каждые полчаса. Протирайте  малышу лицо, шею, ручки и ножки влажными салфетками, но без отдушек и ароматизаторов. А лучше всего - намочите льняное полотенце обычной водой. Салон автомобиля можно время от времени опрыскивать водичкой из пульверизатора.

ВАЖНО!

Не открывайте форточки, если в машине ребенок, не устраивайте сквозняк. И не включайте на полную «заморозку» кондиционер. Оптимальная разница температур в машине и «за бортом» - 5-8 градусов. То есть, если на улице плюс 32, то в салоне должно быть не больше 25 градусов. Так не пострадают нежные сосуды ребенка, да и с вашими будет все в порядке.