В многоэтажках Оша остались только русские.

На модерации Отложенный Огню и разграблению в Оше подверглись дома не только узбеков. Мне рассказали об одной русской семье, потерявшей дом, машину и самой чудом убежавшей от нападавших. Столкновения в городе и его окрестностях не прекращались ни на минуту. Клубы дыма и звуки выстрелов сопровождали массовый исход ошан из родного города. Бежали все, независимо от национальности. Киргизы пытались выбраться из охваченного беспорядками города в села к родственникам, узбеки бежали куда угодно, лишь бы спастись.

Как мне рассказывали ошане, большинство высотных домов в городе стоят пустыми, из жильцов остались только представители русскоязычного населения. «В нашем подъезде – 16 квартир. В них живут 13 киргизских семей, 1 узбекская, 1 русская и 1 татарская. Сейчас остались только мы и татары. Остальные все уехали», – рассказал мне один из ошских журналистов. Подобную информацию мне приходилось слышать еще от нескольких собеседников.


Чтобы читателям было понятней развитие событий в Киргизии, привожу полностью, по порядку получения, текст эсэмэсок, которыми Временное правительство пытается образумить народ. Толку, правда, от них нет, на погромщиков они не действуют.

«Уважаемые граждане! Не подавайтесь провокациям, сохраняйте спокойствие, будьте благоразумны!»

«Сыновья Кыргызстана! Остановитесь! Вы нам нужны живые! В ваших руках судьба страны! »

«Соотечественники! Взаимная вражда выгодна тем, кто хочет утопить Кыргызстан в крови! Сохраним мир на нашей земле!»

«Священный Коран учит нас, что жажда мести может обернуться против нас самих и будущего наших детей!»

Радмир Сафаров. Подробнее на http://slon.ru