Повторит ли подвиг сборная КНДР?

На модерации Отложенный Национальная сборная КНДР по футболу — национальная футбольная команда представляющая Северную Корею на международной футбольной арене. Не входит в число особо успешных команд и редко участвует в международных турнирах. Однако, команда будет участвовать в финальной части чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР.

Годом славы этой команды стал 1966 год, когда Северная Корея участвовала в Чемпионате мира по футболу в Англии и, к удивлению многих, вышла в четвертьфинал, хотя в команде играли непрофессионалы. Тогда команда потерпела поражение от Советского Союза (3:0), затем сыграла вничью со сборной Чили и в последнем матче одержала победу над итальянцами (1:0). В Италии этот матч до сих пор вспоминают как один из самых драматичных в истории итальянского футбола. В четвертьфинале корейцы встретились с командой Португалии и шокировали болельщиков, собравшихся на стадионе в Ливерпуле, тремя голами, которые были забиты в ворота португальцев подряд за первые 24 минуты встречи. Матч, однако, закончился поражением команды КНДР со счётом 5:3. По некоторым данным почти все члены команды после этого поражения были сосланы в концлагеря, эту информацию отрицает бывший игрок сборной Пак Ду Ик. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сборная_КНДР_по_футболу

Главный тренер сборной КНДР Ким Чжон Хун поделился мнением накануне матча 1-го тура группового этапа ЧМ-2010 против Бразилии: «Некоторые из бывших игроков сборной КНДР, принимавших участие на чемпионате мира 1966, приезжали в наш тренировочный лагерь и выступали со словами поддержки.
Теперь мы можем дать повод для гордости нашему национальному лидеру Ким Чен Иру. Конечно, Бразилия – сильная команда, они всегда фавориты. Но мы сильны духом, и это заставляет меня думать, что мы придем к своей цели». http://www.sports.ru/football/71247543.html?ext=yandex

Во вторник вечером сборная Северной Кореи по футболу сыграет против команды Бразилии в матче группового этапа финальной части чемпионата мира по футболу в ЮАР. Болельщики сборной КНДР выкупили всего 200 билетов из зарезервированных за ними 17 тысяч. http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2010/06/100615_rn_n_korea_sa.shtml

Прямая трансляция сегодня в 22.25 по каналу «Россия»