Зачем Путину понадобилась пенсионная революция?

На модерации Отложенный

Эпоха Путина подходит к концу, что дальше? Чтобы ответить на этот вопрос нужно понять, в чем заключалась сила Путина. Ведь он сумел создать систему власти позволившей ему единовластно править практически 20лет. Многим ли это удавалось?

На чем держится любая власть? На силе, подкупе и обещаниях. Власть Путина- не исключение. Иногда политики добавляют к этому идеологию, Путин добавил этот компонент в виде «национального патриотизма» к своему арсеналу достаточно поздно, присоединив Крым и начав войны на Украине и в Сирии, но вовремя, что позволило ему продержаться как минимум еще один срок. Сегодня и этот ресурс иссякает. Кроме зрелищ народ начинает требовать хлеба.

Власть Путина теряет силу на глазах. Последний срок, на который он никак не мог решиться, явно будет для него последним и не оставит камня на камне на его авторитете, который он так долго и последовательно создавал для себя все предшествующие годы.

 

В чем феномен Путина?

Путин многолик и прагматичен. Он не обременен никакой идеологией. Его сила в умении договариваться и выполнять свои обещания, по крайней мере, по отношению к ближайшему кругу своих друзей. За это он получает от них поддержку. Он не скуп и позволяет друзьям «зарабатывать», не забывая при этом про себя. О состоянии Путина ходят легенды, его считают чуть ли не самым богатым человеком мира, но прямых доказательств этому нет. Скорее всего, его личные средства распределены по счетам богатейших людей из его окружения. Имена их известны: Сечин, Ротенберги, Абрамович… То, что он сам богат в этом нет у меня никакого сомнения. В кругу людей, где он вращается, человек без достаточных средств не может обладать авторитетом. Отношение к нему Трампа только подтверждает это. Об этом еще скажем.

Для всех социальных слоев у Путина свое лицо. Для ближайшего круга он глава клана, который обеспечивает безграничный рост их состояний. Для силовиков и чиновников -строгий начальник, который может и покарать. Для народа, царь-батюшка, спаситель и защитник.

Путин не любит только артистов, ученых и вообще интеллигентов. Это порода людей для него непонятна. Сам он не музицирует, не поощряет искусства, как это делали Фридрих Великий и Людовик XIVи свои дворцы строит только как элемент престижа, а не искусства.

По этой причине он не развивал культуру и науку, чем, безусловно, значительно ослабил Россию за годы своего правления.

Для Запада Путин был неплохой партнер, он контролировал страну, не слишком ее развивал и много денег тратил впустую. Все это устраивало Запад до тех пор, пока он не вышел из подчинения, взяв Крым и забравшись в Сирию. Но если бы Запад не брал Киев, то и Путин не стал бы брать и Крым.

Не нужно забывать, что он вышел из дворовой питерской шпаны, твердо усвоив принципы выживания на улице: если драка неизбежна -бей первым. Он поддерживает хорошую спортивную форму, не пьет, не курит, чем подкупает миллионы женщин, обеспечивая себе их поддержку на выборах.

Нет сомнения, службу в КГБ он выбирал сознательно, а это многое говорит о человеке. Работники КГБ были элитой, они не подчинялись никаким общественным законам, а чувство превосходства и власти над миром были для них нормой.

Приход его к власти –был для него самого полной неожиданностью, но так судьба распорядилась человеком.

В конце 90-х Россия была в очередном тупике, поверив Западу, влезла в долги, изменила социальные отношения, не справилась со свободой. В стране хозяйничали банды, осуществляя рейдерские захваты, деля имущество СССР. Ельцин передоверил управление своему окружению и советникам из МВФ, и фактически не контролировал страну.

Придя к власти Путин, навел порядок, избавился от банд, ликвидировал вольницу в среде богатых, предложив им либо подчиниться ему, либо как минимум покинуть страну. Березовский выбрал второй путь, Лебедев и Ходорковский –свой. Этого урока для остальных было достаточно.

Бывшие работники КГБ увидели в нем своего и гарантировали ему поддержку, на них он опирается до сих пор. Но они лишь инструмент его политики.

Народ увидел в Путине сильную руку, а сталинисты реинкарнацию. Сам Путин не отказался ни от чего из предложенного. Он стал тем, кем каждый хотел его видеть.

Поэтому Путин –лишь отражение тех скрытых духовных сил, которые бродили в стране. Одежды демократии явно не подходили России, и она их с радостью сбросила, обнажив свою сущность.

Возник авторитарный тип правления, слегка имитирующий демократию, внутри которого все подчинено интересам одного человека. Деньги, которыми он умело распоряжался, решили все проблемы. Преданность людей Родине была заменена личным интересом. Для всего сонма преданных ему людей были созданы такие роскошные условия жизни, покинуть которые мало кто решался.

Отдельные редкие фигуры, типа Улюкаева, много знавшего, и по всей видимости готовившегося покинуть «семью», были публично высечены, при участии ближайших друзей Путина. Остальными был преподан еще один урок. Теперь все единодушно голосуют за «пенсионную реформу». Обсуждать ее внутри партии и поминать имя Путина- запрещено.

Отношения Путина с евреями не однозначное. С одной стороны он окружен евреями, которые входят в круг его ближайших друзей и которым он явно доверяет и деньги и тайны.

С другой стороны он поощряет не официальный антисемитизм в стране, который позволяет травить евреев, склонных к вольнодумству. В этом противоречии –весь Путин и в этом его сила.

 

Путин сегодня

Сегодня Путин другой. Во первых он устал. Устал от неограниченной власти и однообразия. Ему этот срок был не нужен. Но система, власти, которую он создал, не имела возможности замены. Она и сейчас в тупике. Путина невозможно заменить никем. С его уходом вся система рухнет.

И не похоже, что он готовит приемника. Сама мысль о том, что кто-то другой поимеет страну, так поимел ее он, лишает его сил что-либо делать в этом направлении. Кажется, что все  идет к исходу по принципу: так не доставайся ты никому.

Путин провоцирует и Украину и Запад и народ. Ему явно нужен конфликт, который оправдает его уход. Это он делает интуитивно, возможно не осознавая мотива. Но возможно для этого есть и другая причина.

Трамп, с которым он разговаривал с глазу на глаз, был явно доволен его предложениями. Главное из которых, я уверен, состояло в том, чтобы обеспечить будущее лично ему и его окружению. Что взамен попросил Трамп со временем мы узнаем. Но нет такой цены, которую бы не заплатил Путин за свой покой на старости скрывшись где-нибудь на западе.

Для России, по правде говоря, это лучший исход из всех возможных. Если эти люди во главе с Путиным, наконец, покинут Россию, унеся все что, могут унести, пусть уносят, но делают это поскорее.

 

Перемены

Выдернув из России этот проклятый стержень, страна сможет измениться, но в какую сторону для меня пока большой вопрос.

Скорее всего, Запад не допустит здесь вольницы, хотя-бы потому, что ему точно нужно понимать, в чьих руках окажется ядерная кнопка. Путин с друзьями, повязанный большими деньгами, которые хранятся в мировых банках, так или иначе, находится под контролем Запада. Будут ли новые хозяева России так же зависимы от Запада? Далеко не очевидно.

Если это будут военные, приход к власти которых весьма вероятен, то их отношения с Западом будут куда более серьезными, чем игры Путина. А страна вместо авторитаризма легко может погрузиться в тоталитаризм. И мы все еще будем вспоминать свободы времен Путина.

Процесс перемен уже запущен и не похоже на то, что он носит управляемый изнутри характер.

Так называемая пенсионная реформа была рекомендована России комиссией МВФ. Свое поспешное и безапелляционное заключение по этому вопросу вынес профильный комитет ГД в день, когда у Путина с Трампом состоялась встреча, случайно ли?

Из России выводятся крупные денежные суммы, через Роснефть и подконтрольные Путину банки. Правительство и ЦБ делает вид, что ничего не происходит.

Это о многом говорящие факты, на которые никто не обращает внимания.

http://www.yaplakal.com/forum1/topic1815673.html

https://mayday.rocks/sechinu-razreshili-ostavlyat-nashi-s60-mlrd-za-rubezhom-sebe/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Зачем Путину понадобилась пенсионная революция?

События, которые спровоцировала «пенсионная реформа» можно назвать пенсионной революцией. Во всяком случае, никогда до этого народ так открыто не высказывался против власти. Комментарии людей из глубинки заставляют задуматься: http://gorod-che.ru/new/2018/07/11/55640?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Путин не участвует в обсуждениях, видимо надеясь, по итогам, как-то оправдаться перед народом, чем вызывает еще большее раздражение, поскольку народ в нем видел защитника. Теперь же он, по мнению народа, спасовал перед министрами и ГД, принимающими людоедский закон.

Очевидно, что Путин в тупике. С одной стороны ему нужно вернуть себе репутацию спасителя, а это значит, он должен отменить или сильно сместить сроки введения закона. С другой стороны не в его правилах прогибаться, а тем более поддаваться давлению со стороны народа.

При любом исходе народная репутация Путина сильно пострадает, а просидеть ему нужно еще как минимум пять лет!

Что-то я не верю, в то, что Путин позволит вот так себя сместить. А иначе, зачем он шел на новый срок, прекрасно понимая, чем он для него может кончиться?

Есть предположение, что эта вольница в действиях народа даст ему повод «ударить первым», спасти Россию от смуты и ввести крайне жесткий режим правления, который ему позволит:

1. Изменить Конституцию, созвав конституционное собрание.

2. Подготовить новую структуру власти, без своего участия.

3. Договориться с Западом о своем будущем.

И самое главное, что Запад его в этом поддержит. Западу нужна абсолютно контролируемая Россия. Любая людоедская власть, но ими контролируемая. Мнение народа и его благополучие Запад волнует точно меньше чем Путина.