Требовать отставки всей политической элиты. Ограничить срок пребывания у власти пятью годами.

На модерации Отложенный

Жизнь властной элиты протекает в изолированном  мире.  По роду своей деятельности они должны жить интересами народа, но едва ли по одним лишь статистическим отчетам  можно понять, как живет народ. Эта изолированность  элиты рождает массу проблем и со временем  приводит к полному непониманию ею своих обязанностей.    

Изолируясь от жизни народа, создавая свои круги в которых нет притока свежих людей, обеспечивая свое безбедное существование,  элита сама  создает предпосылки для своего политического краха.

Андрей Козырев , министр иностранных дел во времена Б. Ельцина, как-то  высказал такую мысль: «я побывал  во многих странах  мира, но я не видел мира. Поверьте, залы переговоров и аэропорты во всем мире одинаковые».   Очевидно, это относится ко всем публичным политикам. Люди, находящиеся на вершинах политической власти руководят миром, о котором имеют весьма смутное представление.

Все они перемещаются по одним и тем же маршрутам, заседают в одних и тех же кабинетах, общаются с одним и тем же кругом лиц. Они не могут себе позволить проехать в метро, прогуляться по улицам, постоять в очередях. Они не общаются с людьми, они не знают людей,  но они по формальному  долгу службы обязаны обеспечивать этим людям лучшую жизнь.

Сегодня с развитием интернета общество развивается значительно быстрее тех, кто берется им руководить. В каждом доме, где есть интернет, теперь есть окно в  Париж, Лондон, Нью-Йорк… Люди, могут общаться не только со своими соотечественниками, но со всем миром, перемещаться по миру и видеть, как живут  народы  в других странах.

Телевизионные  комментаторы, которые «помогают нам разобраться в политических событиях мира  и понять, что они для нас значат»  выглядят посмешищем. Пропаганда безнадежно отстает от  общества, она потеряла секретные ключи от общества и теперь пропагандирует сама себе. Сама себя  хвалит, сама себя поощряет премиями ТЭФИ, что вызывает недоумение и раздражение в обществе.

В общем,  налицо кризис, который  охарактеризован  классиками как:  низы не хотят жить по-старому, а верхи не могут жить по-новому.

 Выход из кризиса только один -полная замена властной элиты. И с этим ничего нельзя поделать.  Процесс это естественный и неизбежный.  Во всем мире это так. Отличия России лишь в том, что она меняет властные элиты крайне редко. К этому времени накапливаются огромные противоречия и  масса нерешенных проблем.  И все это отражается на жизни страны в целом.

Причем обновление корпуса губернаторов, при сохранении  всей элиты центра только усугубит проблему. Это все те же люди, из того же замкнутого круга лиц, играющие по тем же устарелым правилам  деградировавшей элиты. И они будут еще менее самостоятельными, чем те, кто был до них. А значит, централизация власти лишь усилится.

Централизация власти  -это не то, что сегодня требует общество, это как раз противоположный процесс тому что сегодня необходимо делать, а значит противоречия будут только обострятся приближая неизбежный очередной катастрофический  кризис в России.

Если мы не хотим развиваться столь ступенчато.  Достигать определенных успехов, а потом все терять, а в результате этого безнадежно отставать от мира в своем развитии, нам нужно жестко ограничивать сроки нахождения людей во власти.

Пять лет -максимальный срок пребывания у власти,  без права в дальнейшем когда-либо занимать государственные  посты.

Мы должны потребовать немедленной  отставки всей политической элиты

Нам не нужен профессиональный чиновничьей  клан, который распоряжается ресурсами страны,  как своей собственностью, который  тратит деньги на милитаризацию страны, отнимая их у образования, медицины и культуры, который  в очередной раз, создал полицейское  государство, отнял у народа свободы, который игнорирует конституцию, который перессорился с ведущими странами мира и который не знает, как выбраться из ситуации, в которую зашел. Им всем нужно немедленно уходить.  И мы должны сделать так чтобы это  никогда более не повторилось.