Сталин не просто очень плохой человек, Сталин это очень плохая идея.

Скандал, который разразился вокруг мемориальной доски Сталину  вновь установленной в Московской юридической академии (МГЮА)  всерьез разделил людей на два лагеря.  И это  не борьба за  Сталина это уже борьба за право. Быть ему как таковому в России или здесь все и всегда решает Вождь.

-Первым, о своем уходе из числа профессоров МГЮА объявил адвокат Генри Резник, вице-президент Федеральной палаты адвокатов .

По словам юриста, Россия до сих пор не может преодолеть традиции сталинской социалистической законности. «Сталин – это антиправо, и в честь могильщика права – главной ценности современной цивилизации – памятная доска устанавливается в храме юридической науки», — написал Резник в своем персональном блоге на сайте «Эха Москвы».

-Далее появилось обращение  сотрудников кафедры  Высшей Школы Экономики :

Ректору МГЮА Блажееву В.В.

Уважаемый Виктор Владимирович!

На днях нас поразило известие о том, что в здании МГЮА им. О.Е. Кутафина повешена мемориальная доска, посвященная выступлению Сталина. Мы – коллектив кафедры конституционного и административного права НИУ «Высшая школа экономики» – не собираемся давать оценки этому и просто хотим заявить, что пока эта доска висит в здании МГЮА, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых Академией.

От имени коллектива кафедры

М.А.Краснов

-Как сообщает РБК, студенты Академии собирают подписи с требованием демонтировать памятную доску. На момент публикации его подписали более 700 человек. официальная позиция вуза пока не обнародовала.

-Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский в Facebook. Он также привел текст обращения.  

Обращение появилось по итогам заседания кафедры, пишет Шаблинский. Он заявил, что не согласен с установкой доски «в честь того, кто право ликвидировал» и «заодно несколько миллионов людей». Профессор подчеркнул, что это его личная позиция, но он «более или менее» сошелся с мнением коллег.

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/28/06/2017/59537a5b9a79470a1d73d040

Так  высказались лучшие правоведы страны, люди с высокими научными званиями и репутацией  их поддержали студенты.  Ситуация явно вышла из под контроля. Те, кто тихой сапой развешивали мемориальные доски Сталину   по всей стране в последние годы, явно такого не ожидали.

 Но всему есть предел и беспределу тоже. И это следует помнить тем, кто поверил в безнаказанность  и безусловное право  вождизма. В то, что можно подчинить людей воле  единоличного лидера, подавить в них достоинство и честь, купить и запугать их. Всему есть предел и это начало.

*****

Система власти,  взявшая за основу идеи  сталинизма, может быть и достигает быстрых  результатов по части  контроля над обществом, но она навсегда теряет будущее. Потому что у сталинизма нет будущего, это система власти, основанная на идеях подавления личности, система, стоящая в одном ряду с фашизмом.  И как бы ее не прикрывали, как бы не декорировали современные идеологи, идеологи, стоящие  у ее основания  разоблачат ее своими именами.

717
9438
40