Разрушительные идеи власти

На модерации Отложенный

Любая идея силового  завоевания власти –разрушительна. Но даже если  власть принята народом добровольно - не факт, что эта власть -созидательна.  Насилие можно совершить и не физически, а над сознанием человека, так что он сам будет считать, что добровольно и с радостью принял власть насильника. В этом и состоит суть всех самых опасных теорий власти.

Но на поверхности остаются признаки разрушительной теории и их можно перечислить.

1.Всегда есть МЫ, некий народ, верующие, союз, государство.

2. Всегда есть внешний ВРАГ, с которым мы должны бороться,  победа над которым нам необходима.

3.Всегда есть ЛИДЕР, сильный и решительный, имеющий право  убивать и люди согласны таким  безусловным правом.  

4. Право УБИВАТЬ врагов лидер делегирует своим верным последователям .

5. Есть ВРАЖДЕБНАЯ ИДЕОЛОГИЯ,  с которой мы все должны бороться,  всячески притеснять,  а возможно и убивать носителей враждебной нам идеи.

6.Наша собственная ИДЕОЛОГИЯ, кроме массовой доступной формы, также изложена в тайных записях, которые не всем доступны для чтения и понимания.

7. Есть ИЗБРАННЫЕ, верные последователи лидера, которые посвящены в тайные знания и которым лидер делегировал  значительные права.

8. У народа  НЕТ ПРАВ. Все права народа -в милости лидера и его верных последователей.

9.Практикуются массовые шествия в поддержку лидера, и требованиями расправы с врагами лидера,  врагами народа, врагами веры, государства.

10. Подобная теория всегда содержит массу  человеколюбивых  компонентов, а сам лидер не скупится на обещания и демонстрацию любви к единичным гражданам и особенно детям.

11. СВОБОДА- как категория, всячески притесняется.

12.КУЛЬТУРА -уничтожается, носители культуры изгоняются.

13.Почти всегда есть грозный лидер из прошлого, имя которого поднимается на флаг.

Если вы видите эти признаки и при этом верите в такое устройство  страны, вашей веры, вашей идеологии, живете в  такой стране, поддерживайте эти идеи – знайте, вы в опасной ловушке, которая приведет и вас и ваш народ к катастрофе.