Положим Россия, с точки зрения Запада -неполноценная страна, что дальше?

С точки зрения Запада Россия неполноценная страна, она не  может организовать производство так как это делают на Западе, она не может обеспечить жизнь людям такую же как на Западе, все так и что дальше?

Запад сумел создать человеческий  комфорт ценой зависимости людей от денег. Запад беспощадно эксплуатирует ресурсы планеты. Запад-это технокультура , основанная на работе капитала. Производство, на котором базируется благополучие  Запада, наносит колоссальный вред природе, разрушая ее. Двигаясь по пути, предложенному Западом, человечество обречено на гибель. Изменения климата, которое мы все чувствуем, пожары, ураганы, наводнения -это следствие  действий агрессивной  технокультуры Запада.

В США приходится 23,5 тонны эквивалента CO2 на человека. В ЕС – 10 т. В Китае – 5,5.: 72 место. Индия на 120 месте по выбросам на душу населения.   http://www1.rfi.fr/acturu/articles/120/article_4856.asp

Но есть и другие культуры, другие формы жизни, позволяющие человеку чувствовать себя человеком, и позволяющие при этом благополучно жить окружающим. Индия, с точки зрения Запада, тоже -неполноценная страна, если оценивать ее по западным рейтингам. Но она обладает великой духовной культурой,  которой недостает  современному человечеству, оценивающему успех по размеру личного счета в банке, не оглядываясь на то какой ценой этот успех достигнут:

- Для того, чтобы добиться своего благополучия, Британии потребовались ресурсы половины планеты. Сколько же нужно таких планет, чтобы того же самого уровня благополучия достигла Индия?

- Все человечество — одна нераздельная и неделимая семья, и каждый из нас несет ответственность за проступки всех остальных.

- Моё убеждение таково, что никакой человек не теряет свободу иначе как через свою собственную слабость.

-Богатый должен жить проще, чтоб бедный мог просто выжить.

- Полезное и бесполезное, как вообще доброе и злое, развивается совместно, а человек должен уметь сделать для себя выбор.

- Я не терплю стен и загородок. Небо, охватывающее взором всю землю, ветер, не встречающий преград, океан, омывающий все берега, — вот идеал.

- Единственный способ жить — это давать жить другим.

- Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в мире.

- Человек — это продукт своих собственных мыслей. О чём он думает, тем он и становится.

- Это всегда было тайной для меня: как люди могут уважать себя, унижая таких же, как они сами.

- Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей.

- Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

- Нас погубят — политика без принципов, удовольствия без совести, богатство без работы, знание без характера, бизнес без морали, наука без человечности и молитва без жертвы.

Махатма Ганди. http://citaty.info/man/mahatma-gandi?page=1

Разве можно к этому что-то добавить. Разве что обратиться к собственной культуре?

199
3260
45