Политика без вранья

На модерации Отложенный

Политика без вранья, возможно ли такое?  Почему все политики мира врут?  Ответ удивит. Потому что мы живем в век  ДЕМОКРАТИИ.  Демократии формальной, провозглашенной, которой, разумеется,  нет на 100% не в одной стране мира, но без которой не может обойтись не одна современная власть. Врали ли монархи?  Врали, конечно, но не так сильно, они не нуждались в поддержке народа.  Они не создавали институты пропаганды, им не нужно было контролировать СМИ, нанимать армию поддержки. Их право править, в сознании народа, было от бога. Сегодня, все иначе, вернутся к этому невозможно. Ни один народ мира не согласится, что власть –от бога, разве что в философской беседе.

Демократия –право народа выбирать, но в народе невозможно достигнуть согласия. В результате демократия установила право большинства,  51%-ЗА,  и решение принято в пользу тех, кого на 1% больше. По сути же это означает полный раскол в обществе, что мы сейчас и наблюдаем, например, в США.

Но и 70%-ЗА, означает, что мнение  десятков миллионов  людей общество проигнорировало. К сожалению, меньшинство, как показывает опыт истории,  очень часто оказывается право.  Когда же большинство  понимает это, бывает поздно и общество несет  огромные потери.

Таким образом, даже в странах, где существует реальная ДЕМОКРАТИЯ, общество  не развивается оптимальным образом.  По другому, наверное,  нельзя, не попробуешь -не узнаешь. Все зависит  от амплитуды колебаний ВПРАВО-ВЛЕВО, чем больше эта амплитуда, тем больше издержки общества.  В России эта амплитуда огромна, огромны  и издержки страны.

Получается простой вывод:  чем чаще большинство прислушивается к мнению меньшинства, тем меньше общество движется по неверному пути и лучше и быстрее развивается. ТОЛЕРАНТНОСТЬ-вот  качество присущее высокоразвитому  обществу. Это качество –залог прогресса и благополучия при демократическом устройстве общества. Те, кто это понимают,  развиваются быстрее.

Что мы имеем в России сегодня?  Мы имеем народ, который не принимает априори, что власть от бога, и который считает, что он должен выбирать.  Но чтобы он выбирал, как надо, создан огромный институт по промыванию мозгов, который занимается манипуляциями с общественным сознанием.  В результате «правильно сориентированный народ», а говоря проще обманутый народ,  делает что-то помимо своей воли.

В уголовном праве существует статья, которая квалифицирует такие действия как мошенничество. А тут мошенником является целое государство!   Сказать, что это что-то новое никак нельзя. Этим занимались  в СССР, этим занимались в Третьем Рейхе, этим занимаются в КНДР. В той или иной степени этим занимаются политики во всех странах мира.

Понимая, что существует опасность узурпации  власти, теми, кто в данный момент находится у власти, во всех демократических страх есть ограничение  на срок правления. В России, несмотря на конституцию,  это ограничение проигнорировано.  Путин баллотируется  на очередной срок, по истечении которого его фактическое правление будет измеряться сроком 25лет!

Юридические претензии, которые уже можно предъявить  действующей власти в России это: узурпация власти путем манипуляций с общественным сознанием и нарушение конституционных сроков правления.    Это самые проблемные места в нашей жизни. Украина, Крым , Сирия, все  это внешняя политика, которая не отличается чистотой и в США. И воздействие на Россию по этому пункту выдает политику двойных стандартов Запада. Отсюда и слабая поддержка Запада внутри России, даже в среде интеллигенции.

Несмотря на кажущееся многообразие политических  систем и партий,  все идеи  колеблются  между двумя крайними формами: левыми и правыми, идеями централизованного планового управления и идеями свободного  саморегулирующегося общества.  Все экономические программы также опираются на ту или иную концепцию.

 В США существуют всего две политические партии, отражающие  эти формы. В принципе это правильно. Возможно, им не хватает еще одной центристской партии, но  трех партий для любого государства было бы достаточно.

Остается только  соблюдать  две вещи:

-Соблюдать ограничение по срокам правления избранных лиц.

-Охранять права партии находящейся в оппозиции. Предоставлять ей доступ к центральным каналам ТВ.

 

Такая политическая конструкция является весьма сбалансированной. Пока правит одна партия , вторая является ее политическим оппонентом, она указывает на ошибки власти и формирует свою программу.  Толерантность, внимание к мнению оппонента, разумеется, только поможет и тем и другим найти правильное решение. 

 

Чрезвычайно важно иметь независимую от власти судебную систему, партия, приходящая к власти должна понимать свою ответственность  перед обществом и она должна соблюдать  ЗАКОНЫ СТРАНЫ,  следовать  им, а не указаниям своего лидера.

 

Все это называется ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ОБЩЕСТВА. В России ее нужно  преподавать в школах. Но при нынешнем режиме власти об этом  даже думать смешно.

 

Сегодня в России власть узурпирована узкой группой людей.  Это означает, что:

 

1.Нет законов, решение лидера или правящей группы, является законом.

2.Нет оппозиции и нет потенциальной смены  власти, нет критики власти, нет независимых СМИ.

3.Нет честных  выборов, на выборах сплошь  и рядом происходят подмены в пользу действующей власти  и народ не верит в выборы.

4.Нет независимого парламента, у народа отнято право, участвовать в формировании законов.

5.Нет полиции и защиты, все силовые ведомства соблюдают интересы узкой правящей  группы.

 

Такое правление создано для того чтобы соблюдать интересы узкой группы людей, которая  считает себя хозяином страны, получает фантастические доходы  и  численность которой едва ли превышает 1% от общего числа населения. Для соблюдения интересов  этой группы еще 10-12% населения  получают хорошее жалование. Остальной народ  выживает как может. Ему трудно найти работу, он  обложен жесткими налогами,  ему запрещено митинговать, и по сути он вообще лишен права голоса.

 

Такова СИСТЕМА  ВЛАСТИ в современной России.

 

Никому кроме нас самих это не интересно. Экономический коллапс России выгоден остальным странам, это очевидно.  Такая политика приведет страну к краху, ее задавят снаружи, а изнутри в ней начнется опасное брожение, которое станет поводом для введения чрезвычайных мер.

 

Все это очевидно пока лишь немногим. Большая часть населения зомбирована пропагандой и проголосует на ближайших выборах, так как велят, нехватку голосов власти сами дорисуют на бюллетенях.  Но те, кто это понимает, не должны молчать. 

 

Революция, к которой  нас подталкивают извне –самый скверный выход. Революции задумываются романтиками, воплощаются фанатиками, а их плодами пользуются отпетые мерзавцы. (с)

 

Революция должна произойти в сознании народа, причем мирно и тихо, а не когда  "кипит наш разум возмущенный и каждый в бой идти готов" от такой революции ждать чего-либо хорошего не приходится. Опыт революций  это подтверждает.

 

Власть как погода - сама меняется, но при одном отличном от погоды условии, если этого хотят люди.

Поэтому сидеть в ожидании, что все само рассосется нельзя. Система эта построена на лжи и больше всего она боится правды.

 

Если политики не могут не врать, то  мы, то можем  и должны, должны говорить правду себе, своим  близким, всем кто готов нас слушать.