Почему постсоветская Россия - Совок

На модерации Отложенный

Совок -это особое состояние общества и особый менталитет народа. Основан Совок на ничтожности личности и величии государства. Как бы не менялись общественные системы в России, без изменения менталитета народа, считающего государство –Царем, а себя смиренными подданными, общество здесь останется совковым.

Западный менталитет -иной. На первом месте ПРАВА ЛИЧНОСТИ , затем ПРАВА СОБСТВЕННИКА и лишь затем ПРАВО ГОСУДАРСТВА. Задачей государства западного типа является охрана прав ЛИЧНОСТИ и прав СОБСТВЕННИКА.

Задачей государства совкового типа является охрана ПРАВА ГОСУДАРСТВА, благами которого пользуется ограниченная группа людей, выдающих себя за важных государственных деятелей, якобы пекущихся о безопасности и благополучии страны, на деле пекущихся лишь о личной безопасности и личном благополучии.

В постсоветском государстве Путина права личности игнорируются столь же откровенно, как и в советском государстве, но появилось право крупного собственника, которое государство не только тщательно охраняет, но и накрепко с ним срослось. Теперь все «государственные люди» сами стали крупными собственниками и их главной задачей стало обеспечение своего «бизнеса» за счет государственных ресурсов и прав, которыми они располагают.

Путин подавался идеологами этой системы как ВЕЛИКАЯ ЛИЧНОСТЬ в расчете на верноподданический менталитет россиян и ностальгию по товарищу Сталину. До поры эта схема успешно работала. В Путина верили, за него голосовали.

Надломила эту веру не столько «пенсионная реформа» , а сколько реакция ДОБРОГО ЦАРЯ, на это. Он оказался на стороне ЗЛЫХ БОЯР. Дальше больше: рост цен, дикие законы, и опять никакой реакции со стороны «защитника». В него перестали верить даже бабули околдованные телевизором.

Несмотря на прекрасные результаты доверия Путину, которые нам демонстрирует официальная статистика, реальный уровень поддержки Путина в интернете 2-4%, а среди неинтернетных граждан, коих в нашей стране половина- максимум 50%. Итого по стране: 25-27% , причем уровень этой поддержки непрерывно падает, и об этом хорошо знают те, кто все это организует.

Мы видим, что в стране нет политического руководства. Ныряние на батискафе, прокат на мотоцикле с престарелыми рокерами, равно как и полеты со стерхами это не те функции, которые должен выполнять руководитель государства, на содержание которого тратятся, к слову сказать, очень большие деньги.

При том, что страна в кризисе экономическом и уже политическом, должны приниматься срочные государственные меры: меняться правительства, сниматься чиновники не выполняющие своих функций, всенародно обсуждаться предложения по выходу из кризиса. Ничего подобного не происходит!

Пришло время говорить о Путине, как о политической кукле, за которой прячется банда разоряющая страну.

Задача у нее, очевидно, другая: досидеть как можно дольше, пока работают доильные аппараты, а дальше свалить отсюда, благо давно есть куда.

Проблема в том, что можно не успеть. Быстро меняется менталитет народа, который уже иначе смотрит на свои права, считая их первичными, а государство -вторичным. Особенно явно эти процессы выражены среди молодежи, для которой мир открыт и она знакома с западным типом общества.

Старания замшелых идеологов «русской государственности», понятное дело, направлены на дискредитацию западного образа жизни и это не ново. Но только сами идеологи купаются в роскоши полученной, прежде всего, благодаря Западу. В этом состоит их цинизм и бесстыдство, что сегодня очень трудно скрыть.

Система власти больше не может опираться на доверие народа, даже полученное в результате обмана. Никакие «соловьиные трели» не помогут вернуть это доверие, остается лишь сила, которая и была явлена в Москве.

Что будет дальше? Митинги в Москве и других крупных городах, скорее всего не прекратятся, грубые разгоны прозревающего народа не прекратятся тоже. Власть вошла в состояние войны с народом, где подавляющее большинство людей ее ненавидят.

Разумные выходы еще есть. Отставка всей дискредитировавшей себя власти в полном составе и реальные выборы, но никто не верит что это возможно. А потому события будут разворачиваться по иному сценарию. Со стороны власти последуют провокации. Будут разыграны погромы, наказаны лидеры и закручены гайки. К чему это приведет в конце -концов? В истории Отечества есть много примеров, тут можно не гадать.

Все это вместе взятое- круги ада, в котором мы живем и из которого нам всем нужно вылезать, чтобы не втянуть туда наших детей. Прежде всего, по капле выдавливая из себя Совка. Научиться уважать себя, помнить свои права, не позволять никому собой манипулировать, и не становиться слугой тех, кто уничтожает все человеческое, даже если за это очень хорошо платят.